Алена

Верно ли, что вектор магнитной индукции показывает направление магнитного поля?

Если да то объясните на примере плиз, если нет, то скажите это хотя бы чуть чуть близко к правде?

Ан
Андрей

Специально для объяснения на пальцах, выпив пивка, отвечаю на досужие вопросы.
Продолговатые опилки сыпали возле магнита, и они не только перемещались, но еще и поворачивались определенным образом, так и родилось понятие силовой линии, а уж потом придумав теорию и введя понятие вектора магнитной индукции, его направление задали вдоль линий ориентации железных опилок, стрелки компаса.. . ну умный поймет, а дураку хоть куда буравчика вкручивай, умней не станет.