Евгения Малова

Помогите пожалуйста с материаловедением. (Расшифровать марку сплава)

Расшифруйте марку сплава, дайте характеристику: 1Х25Ю5

Ника Курганова

Это материал типа фехраль (наш аналог кантала) .
По ГОСТ 10994-74 химический состав фехрали Х23Ю5Т: содержание хрома Cr 22-24%, алюминий Al - не более 5-5,8%, никель Ni - до 0,6%, титан Ti - 0,2-0,5% железо Fe - остальное и др. Особое распространение получила проволока из фехрали, что обусловлено ее применением в качестве нагревательных элементов.