K*
Konstantin *****

Что означает выражение шарашкина контора?

От куда это произошло и кто такой шарашка? Я думаю, что шарашка это алкоголик, который нечего не делает вот отсюда и выражение и решили не называть контора алкоголиков, а вот и назвали шарашкина контора.

Елена Гусакова

Когда появляется вопрос, цивилизованные особи смотрят в словарях и энциклопедиях... свои представления и толкования редко приводят к правильным выводам...
Шарашкина контораПеревод
Шарашкина контораРазг. Пренебр. 1. Несолидное, не вызывающее доверия учреждение, предприятие, организация. ФСРЯ, 204; БТС, 1490; БМС 1998, 294. 2. Плохо управляемое заведение. ФСРЯ, 204; БМС 1998, 294. 3. Абсолютный беспорядок. ФСРЯ, 204; БМС 1998, 294; Грачев, Мокиенко 2000, 92. 4. Жарг. шк. , студ. Пренебр. Профессионально-техническое училище. Максимов, 484. 5. Жарг. шк. , студ. Пренебр. Техникум. Максимов, 484. 6. Жарг. шк. , студ. Шутл. -ирон. Высшее учебное заведение. Максимов, 484. /em> Прил. шарашкина объясняется из шарашка, шарага — засекреченный научно-исследовательский или проектный институт, где под контролем органов безопасности работали учёные и инженеры, как правило, осуждённые за «саботаж строительства социализма» , «подрыв военной мощи СССР» . (Термин появился в 30-х гг.) . БСРЖ, 276.

Большой словарь русских поговорок. — М: Олма Медиа Групп. В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина. 2007.

Синонимы: шарага, шарашка, шарашкин бизнес, шарашкина компания, шарашкина фабрика,шарашкины навары

Е*
Евгений ****

набери <шарашка> в википедии-очень удивишься. это не алкоголик.

Юля Макарова

Когда в конторе неразбериха и беспорядок.