Шухрат Сайдалиев

Что означает жест...

Что означает жест, когда указательный и средний палец сомкнуты, безымянный и мизинец опущены вниз и большой палец на них.. . В общем, жест на фото. Имеет ли он какое-либо отношение к Сатане?

Юля

Этот «жест» называется перстосложение. Таким образом складываются пальцы на руке в православной древнерусской традиции. Так крестилась вся Русь до XVII века и крестятся сейчас старообрядцы. Два пальца означают два Божественных естества Господа Исуса Христа, а три согнутых символизируют пресвятую Троицу.

Подробнее вы можете почитать здесь: http://ruvera.ru/vopros/v_dvuperstii_bojestvennuyu_i_chelovecheskuyu_prirodu_hrista

Liliya Kamenchuk

у военных это означает движение

Игорь Балицкий

Это так староверы крестятся.

Константин Салтыков

одни сатанисты прямо тут сидят. врят ли имеет

Андрей

Может, "мир вам"

Ирина Агеева

В баптистских тусовках используют для изгнания Бетмана из бабок..

Ева Матиева

чё то типо сатанинского знака...