Амина Алипханова

Можно ли лишить опекуна право на опекунство?

Есть несовершеннолетний ребенок находящийся под опекой сводного брата. Брат должно не следит за ним. Ребенку 17 лет может ли он сам написать заявление о лишении прав на опекунство. ( и могли ли в опеки оформить право на опеку судимому человеку)

Мария Гордеева

А толку? В 18 лет уже никакой опекун ему не нужен. Пока будете судиться и деньги на адвокатов тратить - исполнится 18 лет.

Александр Новиков

Конечно может! Но это долгая процедура, затратная, пока оформите 18 будет. А ребенка сразу же по заявлению должны поместить в приют и уже потом будут органы опеки решать судьбу ребенка и как они решат, никто не знает.