ti
tinik12

Памятник Ленину у Финляндского вокзала в Петербурге. Куда он указывает рукой? Его не разворачивали?

Как-то слышала, что указывает в сторону Финляндии, где его финны скрывали перед революцией, в благодарность он дал независимость Финляндии. Тут посмотрела, а он спиной к вокзалу стоит. Его что, переставили после взрыва? Или у меня в голове глючит?

Аленка Ефимова

Нет, его никогда не переставляли, он как стоял лицом к Неве, так и стоят. А взрыв только небольшую дырку сделал в плаще вождя революции.

Сначала памятник стоял у старого здания Финляндского вокзала, именно в
том месте, где В. И. Ленин выступал с броневика. Во время Великой
Отечественной войны ленинградцы спасали его от артобстрелов: постамент
засыпали землей, для скульптуры соорудили дощатый футляр с
металлическими обручами, внутрь которого насыпали песок.
В результате, во время войны и блокады Ленинграда памятник В. И.
Ленину не пострадал. После войны, по проекту реконструкции площади
Ленина, его переместили в центр южной части площади, на сто восемьдесят
метров ближе к Неве. Работы по перемещению монумента были сложными: вес
памятника составляет около двухсот тонн. Кроме того, памятник подняли на
насыпное возвышение. Вокруг него разбили сквер. Памятник В. И. Ленину
раскрылся в сторону Невы – такой композиционный прием традиционно
используется в Петербурге. Примечательно, что несмотря на смену
общественно-политического строя в России, памятник В. И. Ленину у
Финляндского вокзала по прежнему остается одним из символов города на
Неве