Юлия Влодавская

как долго длится стадия куколки у бражника винного?

В Википедии и на сайтах написано просто "зимует куколка"...а сколько по времени это длится - не понятно (( кто знает ответ? Неужели придется до весны ждать?

Olga Sukharenko

Ну. . .Это от многих факторов зависит. У меня 9 месяцев куколка сидела во влажных опилках на прохладном подоконнике. Главное в тепле не держите, иначе выйдет зимой и умрёт ((( А так хоть есть шанс следующим летом, предварительно полюбовавшись и сфотографировав, отпустить на волю 🙂
Да, и не факт, что вообще выйдет. Большинство гусениц заражено наездниками. У меня 1 куколка из 10 превращалась в бабочку.