Олег

Не потеряет ли наша планета необходимый вес от того, что в космос уходят её ресурсы, иногда безвозвратно?

Про метеориты я подумал, после прочитал: "Полагают, что в сутки на Землю падает 5—6 тонн метеоритов, или 2 тысячи тонн в год" Н. А. Мезенин Занимательно о железе. М. «Металлургия», 1972. 200 с. глава «Железо в космосе».

Уходят ресурсы посредством ракет. Космические сообщества отправляют в космос исследовательские аппараты, в целях некоторых задача вернуться домой не стоит.

Александр Жиляев

а с кокой радости она должна быть поглощена Солнцем, она драпает от Солнца согласно наблюдательным данным. данные по метеоритам не самые точные (попробуй измерь) а с газами вообще не пойми чего там творится. тяжелые до внешних оболочек даже не поднимаются, легкие мало весят

Ка
Кайрат

необходимый кому? сколько помню, Земля получает в год где-то 70 тысяч тонн метеоритов, теряет где-то 100 тысяч тонн газов (прежде всего - водорода из паров воды) .
учитывая ее массу с 24-мя нулями до момента, когда ее поглотит Солнце масса и на процент не изменится.

Людмила Фёдорова

Ее ресурсы не уходят в космос. Туда уходит только водород и тепловое излучение - это лишь компенсирует получаемое от Солнца. Земля находится в довольно точном тепловом равновесии, установившемся за два миллиарда лет - его не так-то просто нарушить. Даже вся промышленность вместе взятая, не вырабатывает и 10 процентов того тепла, что выбрасывается на поверхность вулканами, гейзерами и т. п. естественными путями. И это - только тепло. Ресурсы же (в смысле, вещества) никакие в космос не улетают. С чего бы это?

Да даже если и улетали бы - что с того? Масса Земли велика! Даже выбрасывая напрямую по тысяче тонн в год, мы не можем сколько-нибудь ощутимо изменить массу Земли.

Да даже если бы и могли бы - что с того? От ее массы никак не зависят параметры ее орбиты. Ну, толщина атмосферы зависит - но даже климатические колебания давления в сто раз сильнее, а мы этого и не ощущаем. Ну, сила тяжести зависит - но мы с таким же успехом можем жить как при тяжести вдвое меньше, так и при тяжести вдвое больше - тем более, если сила тяжести будет меняться тысячелетиями, медленно. Что тебе за дело до массы Земли, спрашивается? На твоем образе жизни это никак не может сказаться!

Natashenka Lebedeva

Там ресурсов 0.000...001% от всего веса планеты. Долго придется уходить ресурсам, что бы от этого сильно изменилась хотя бы орбита планеты.

Дмитрий Грачев

Не потеряет космическая пыль основной фактор а если и потеряет то не существенно ведь вес планеты на сколько я понимаю понятие очень относительное так как она имеет своё гравитационное поле и соответственно не вес и есть это поле грубо говоря

Андрей Гришин

Ну падают то понятно, а что там уходит то? Напустил туману....