Мария Лукичева

Кредит супруги и развод.

С супругой не в разводе живем отдельно в разных городах. Она без моего ведома взяла ссуду на дом и оформила на своих родителей. Мне звонят коллекторы и просят погасить задолжность. При разводе могут ли заставить выплачивать задолженность. В настоящий момент выплаты по кредиту она не производит вообще.

Р.
Рафаэль .

Если кредит оформлен на родителей, то ни супруга ни ты не при чём.
Если кредит оформила супруга находясь в браке с тобой, то долги лежат на обоих супругах.
Доказывать отсутствие брачных отношений при наличии брака, как и доказывать наличие брачных отношений при отсутствии самого брака - ничтожно. Расторгай брак.

Анжелла Лукьянова

Вообще-то если это была ипотека, то там спрашивают не имеет ли что-то против МУЖ! обязательно он письменно соглашается со взятием ссуды. А если вы были не уведомлены - то с вас и спроса никакого! Были случаи когда сынок брал кредит, уехал за границу, а с родителей трясли кредит, припугивая продажей их дома. Так вот ни в вашем, ни во втором случае - вторая сторона не в ответе!
Далее, если уж говорить, то выплаты Вы должныпроизводить в равных долях с супругой! а то что это такое, она не платит - а вы что, должны погашать ВСЕ? !
Третье, там где вы живете - заручитесь письменно поддержкой соседей, что вашу жену там уже столько-то времени никто и в глаза не видал! А значит, вы уже и не супруги. И подавайте на развод! Это свидетельство будем вам в помощь доказать, что в этот же период она брала кредит без Вас!
Еще такой момент, (не докажете, что для приобретения дома родители использовали ваш кредит) - тогда можно выяснить ОТКУДА же у них средства такие ПОЯВИЛИСЬ вдруг? Зарплата выросла в 10 раз или наследство получили? 🙂 Нужно выяснить их источник доходов, из каких средств приобретен ими ДОМ! Пусть докажут.
Вот все..:))

Евгений

оформила на родителей ссуду или дом? Погоняйте сами насчет выводов. А коллекторов в любом случае - вежливо в сад

Roman Kaplya

Если кредит оформлен на супругу, а приобретенный дом на родителей - вы также обязаны выплачивать кредит в банк, хотя дом вашей семье не принадлежит (не докажете, что для приобретения дома родители использовали ваш кредит) .
Но коллекторов посылайте подальше - это незаконно. Пригрозите обратиться в полицию - сразу отстанут.

Alena Табачникова

Доказывайте что на момент взятия кредита вы вместе не проживали и о кредите ничего не знали - возможно что суд встанет на вашу сторону и кредит она будет выплачивать самостоятельно. Только нужны веские доказательства.

Кристина Валевач

Если кредит взят вашими тещей и тестем, то вы по нему не отвечаете.

Андрей Добров

Поскольку вместе Вы не проживаете, то и не знаете, какой это кредит - ипотечный, потребительский. Как, что и на кого оформлено - тоже. Документов Вы не видели, доказательств того, что коллекторы имеют право требовать долг, Вам не предъявляли. Мало ли, кто позвонит и будет что-то говорить. Поэтому в таких случаях предлагайте всем обращаться в суд и больше ни о чем не разговаривайте. С женой тоже надо решать. Бывает, что люди и в разных городах живут, но это не значит, что брак распался. Но если Вы даже отношений не поддерживаете, никакие дела не согласовывайте - разводитесь официально. Брак налагает определенные обязательства даже если вместе не проживаете

Станислав

1.не очень понятно как ей дали без вашего согласия, вы же в браке,
2.тем более что оформила на родителей
3.вы можете подать в суд, о том что не были осведомлены.. ваших подписуй нет нигде ,
4.даже если суд не в вашу пользу (в крайнем случае) , то можете смело расчитывать на пол дома!! !
..а так. . все долги пополам...