Vip

Информатика. Восьмеричная сс.

Никак не могу понять предложение в последнем абзаце: "в первом случае восьмеричная запись суммы не может содержать цифры больше 7". Разве сумма двух восьмеричных чисел не может быть равна 11?

Джа Халилов

Может, но 11 - это НЕ цифра, а число!! ! В 8-ричной системе 11=9(а десятичной)

Дима Семёнов

В восьмеричной системе счисления есть только цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Их восемь, поэтому система счисления называется восьмеричной. Число 11 есть в восьмеричной системе счисления, но второго числа 9 - нет.