Веталий

Помогите определить произведение по сюжету

В абстрактной стране решили лишать свободы каждого десятого (скорее всего какое-то другое число, но это неважно) , независимо от того, совершал преступление или нет. В тюрьму попадает главный герой — инженер (не уверен насчёт профессии) , чьим сокамерником является какой-то головорез. Инженер целыми днями читает и становится первым, кому удался побег из тюрьмы.

Элеонора Габбасова

Тихушники. Не уверена...

Алексей Иванов

может
Крепость (фильм, 1993) ?

там бомбы вживляли чтоб не убежали но они план разработали и как вытащить бомбу и линзу сперли что бы карту тюрьмы посмотреть через лазерную решетку.