Оксана Залецкая

можно ли заменить томатную пасту помидорами? готовлю борщ:)

и сколько нужно помидорок чтобы заменить 2ст.ложки томатной пасты?

Валентина Овчинникова

конечно, мы летом только так и делаем. помидоры протираем и в пережарку

Максим

Борщ делают только с помидорами!
Борщ варят не одну сотню лет, а томатная паста появилось недавно.

2 штуки

Миша Ганьшин

Помидоры надо ошпарить, снять кожицу, порезать мелко или измельчить блендером. Я бы взяла 4 помидорки среднего размера.

Александр Дудин

А можно и не пережаривать, просто сырыми. очень вкусно! Приятного аппетита!

Екатерина Королькова

И можно и нужно. Но нужно и помнить что борщ будет несколько другим, потому что томатная паста придает борщу некую цветовую насыщенность и густоту отчего борщ кажется сытнее и вкус у них реально отличается. То есть с помидорами и пастой получаются совсем разные борщи, и как паста не заменит помидор так и помидор не заменит пасту

Лида Путятина

Конечно! Еще лучше

Людмила Пронина

Добрый день! Я никогда не кладу томатную пасту в борщ или щи. Нужно сделать пережарку таким образом: тертая морковь, лук репка тонкими полукольцами, помидор, разделенный на 4 части, затем порезанный поперек тоненькими ломтиками и обязательно, порезанный ломтиками болгаский перец, можно еще чеснок добавить. Все это на сковороду, полить растительным маслом и на медленный огонь томиться минут 15, затем добавить непосредственно в блюдо. И конечно не забыть измельченую зелень довести до кипения и Ваши щи готовы. Ваши близкие пальчики оближут. Поверьте, я спец в этом деле!!!!

Begench Rejepov

Нужно. Лето, спелые помидоры. Кислинку можно и без пасты "вывести".

Виктория Брандес

Нужно, томатная паста как никак консервант.

Владимир Климов

У меня все знакомые кладут помидоры вместо томатной пасты-очень вкусно!

Нурали Садуллаев

Можно и нужно.

А Чутанов

конечно, особенно мясистые, я протираю через терку

Елена Климович

Можно. Но вкус чуток будет отличаться, не особо значительно.

K7
Kain 7

а я вместо томатной пасты добавляю кетчуп болгарский

Наталья Саливончик

Конечно миссис!

Олеся Сухова

2 больших мясистых помидора ошпарить снять кожуру протереть сквозь сито и на сковородку к обжарке

Марина Михайлова

Я томатной пастой не пользуюсь вообще. Исключительно помидорами.. . Мне так больше нравиться...

Татьяна Кузьмина

борщ это не аптечный рецепт, делай как вкусно тебе

Esen Umarov

Можно только пережарить их

Наська Ловчикова

Ещё как можно!

Михаил Морозенков

Попробуйте заменить кетчупом

Елена Кочергина

На 1 л бульона беру 50-100 мл томатного сока.
Например, для 5-ти-литровой кастрюли борща беру от 250 до 500 мл томатного сока или помидорной мякоти (натираю помидоры на крупной терке).
Количество сока зависит от того, насколько кислый борщ Вы любите. Раньше я брала 500 мл, но мужу через время было дискомфортно в желудке (у него проблемы с желудком). Сократили количество сока, борщ получается тоже вкусным и менее кислым.
И еще. Если делаю очень густой борщ, то кладу чуть больше сока (300-350). Если жидковатый, то 250 мл.
Пробуйте и найдите то, что оптимально именно для Вашей семьи - вкусы ведь у всех разные.