Жанна Макарова

Как вы думаете, стоит ли верить в то, что никаким измерениям и расчетам не поддается?

Согласно принципу Бритвы Оккама не стоит множить новые сущности, в случае абсолютной недоказуемости их эмпирическим (опытным) путем. Следовательно, все, что недоказуемо в априори, не существует вовсе?

Rashid

Вера, это Ваше личное дело … до тех пор, пока эту веру не
начнете в реальность превращать … например, доказывать что инопланетяне среди
нас … без доказательств, а просто так : «веришь или нет? Не веришь – ф лоп
дам» … Также и про Господа Бга.

А вот чтобы самому убедиться, тогда только проверка .

Это касается вопроса … существует в природе . Ежели только
для тебя, то только на веру. Со слов других …

Вот я не видел в живую акулу Мако, но верю … есть ,
да и укусить может :)))

Да, Оккам вроде писал : если что можно объяснить имеющимися средствами
.. не стоит новые идеи и гипотезы привлекать 🙂

Светлана

-видишь хомяка?
-нет.

-Но это не значит, что его нет

Владимир Шишкин

Кто ж тебе скажет).

Андрей Мартынюк

-Видишь бога?
-Нет?

Но это не значит, что его нет... .
И так до бесконечности...

Гульнара

Если видная молния, то Бритва Оккама отсекает Зевса
Если долго работает аппаратура, то Бритва Оккама отсекает гарантийных человечков

Эльмира Асаналиева

никому не верь все фигня. верь только мне я плохого не базарю

Ильгар Джабраилов

Бритва Оккама вообще о другом.

Знаменитая формулировка Не следует размножать сущности без необходимости является позднейшим переложением. У самого Оккамы (нач. XIV в.) , которому её приписывает традиция, формулировки несколько иные, например: если все объяснения явления равны, то самое простое объяснение будет самым верным

Анна Рыжкова

Человеческое знание сначала идёт через интуицию, а потом через расчёты. Всё, что мы знаем сейчас на уровне интуиции, будет замоделировано и вычислено в будущем. Вроде.

Если мы отсечём от себя интуицию, то есть веру, то развитие науки замедлится