Евгения

хочу поступить в университет!

смотрю факультеты, а там написано институты. это как вообще понимать? хочу только в университет! как не ошибиться с этими институтами?

Мурат

в крупных вузах факультеты иногда выделяют в отдельные институты. Вы поступаете, чтобы выучиться или вам так важно, какое слово будет написано у вас в корочке диплома?

Fe
Fedya

Образование одинаково высшее в институте и университете. Так что поступайте соласно любимой профессии

Ма
Мария

Для получения статуса университета, в учебном заведении должны выполняться следующие требования:

на сто студентов должно приходиться не менее четырех аспирантов;

научные исследования должны проводиться не менее чем по пяти отраслям науки, а среднегодовой объем финансирования этих исследований за пять лет должен составлять не менее десяти миллионов рублей;

60 процентов профессоров должны иметь ученые степени или звания;

необходимо использовать инновационные методы в соответствии с установленными критериями, например, свободный доступ к электронно-библиотечным ресурсам.

Для получения статуса института необходимо соответствовать следующим критериям:

на сто студентов приходится менее двух человек,

финансирование составляет не менее полутора, но не более пяти миллионов рублей за пять лет;

если в течение года после окончания аспирантуры защитились не менее 25 процентов аспирантов, то институт может претендовать на звание академии;

количество преподавателей, имеющих ученые степени или звания, составляет от 55 и меньше человек;

необходимо использовать инновационные методы в соответствии с установленными критериями.

Подробнее: http://thedb.ru/items/UNIVERSITY_vs_INSTITUTE/