Анастасия Жбакова

ребенку 2,9 мес -говорит

только мама (четко), няй -няй (это дай-дай) -и все, невропотолог говорит что норм до 3-х лет, я очень переживаю -мамочки у кого были подобные ситуации

Агата Кузнецова

Мне было 3 года - я не говорил. Потом как начал болтать -заткнуть не могли)
Раз невропатолог говорит, что нормально, значит нормально) Мои родители очень переживали, но всё обошлось)

Всё будет пучком.

Виктор Лебедев

потом рот не закроется, как начнёт всё подряд лепетать. ещё за голову схватитесь.

Алёна Кузнецова

мой научился говорить необходимые для жизни слова, типа дай, еще.... и долго ими обходился ))) после 3х начал болтать. аж голова пухнет от его вопросов

Мамаз Муткин

Правильно говорит, это норма.
Моя тоже до 3 лет молчала. А в 3 года в сад пошла и за 2 дня стала предложениями говорить. Дети от детей схватывают быстрее, чем от взрослых.

Полина Тарасова

мой сын мычал и говорил мало слов до 2,5 лет, я тоже думала, что он отстает в развитии, тем более, что все дети вокруг были развиты лучше

Иришка Ласковая

у вас наверно мальчик? Мальчики как правило позже начинают говорить)) ) А вообще что вы делаете для того чтобы ваш ребенок говорить начал?

Татьяна Крылова

У меня внучке 1,2 года. Вообще молчит! Молчуха такая. . .Но сама с собой, да с игрушками, на своём "языке" - ух как "болтает" 🙂 Так что не волнуйтесь, всё придёт в своё время.

Лёньчик Пирожков

У коллеги внук не говорил почти до 3 лет, но все прекрасно понимал. Сейчас ближе к 4-м, все прекрасно говорит и стихи в садике рассказывает.

Сергей Козак

разговорила за 3 дня докапываясь до него "неужели тебе не интересно почему вода мокрая, трава зеленая, небо голубое.... началось "почему" в 2,8 -не понятно ни хрена. . сейчас 5 лет исполнилось, ходит к логопеду, речь не четкая, но все лучше и лучше, логопед говорит "скоро расстанемся".. уздечка короткая, не подрезаем-тянем.. результат хороший

Ольга Онойко

а нашему 1 год уже говорит мама, папа, баба, деда )))ну и мяу, гав) ) а вот наша соседка в 3 года только мама и папа говорит ) все дети разные)

Анна Дмитриева

У нас была такая ситуация, до трех лет только мычал, ну не в прямом смысле конечно)) . Сейчас 6 лет, не переслушаешь, говорун ещё тот.

Katya

двоюродный брат не говорил до 5 лет, был просто лепет какой-то, но впоследствии он стал архитектором города. У вас все впереди, удачи!

Димитрий Бобров

Букву "р", старшая дочь начала говорить в 5 лет, и только с помощью моего рта! Никакой врач нам ни мог помочь! Они только жути нагоняли и все! Она будет картавая! и т. д. Остальные слова сами медленно и четко произносите! Например! Д-а-й, в-о-з-ь-м-и. Потом закрепляете! Дай, возми резко! Вот так потихоньку!