Марина Шкляева

Кто соображает в солнечных панелях???

Кто знает как расключать солнечные пластины (именно пластины, а не саму панель) между собой (последовательно/параллельно) ? Если кто-то выложит схему, буду очень признателен!! ! И как рассчитать их мощность?

Хочу таким образом провести электричество на дачу

Юл
Юля

К сожалению, ну не получите вы в наших широтах достаточную мощность с панели приемлимого размера. Нет, конечно, размером и со стадион можно построить.. . но вы разоритесь! Другое дело разворачивать Панели в Арабских Эмипатах. Там Солнце всегда и в течение 12 часов подряд. А у нас туман, облачность, а зимой световой день вообще 4 часа.. . От чего же вы получите электричество? . Вот бензогенератор работает всегда и ток идет постоянно.. . пока он работает. Вот такое электричество становится выгодным.
Лучше не пробуйте и не тратьте время. Или вам только светодиод запитать?

Павел Басов

Смотря что хочешь получить, большее напряжение или ток.

Н К

Без хорошего расключателя ничего не выйдет.

Роман Сидоренко

там все просто, как дважды два!
главное помнить и понимать закон ОМА!
если его знаешь все там легко, а соединять можно по разному схем много и вариантов тоже, думай сам, изучай, что ты хочешь получить и такую схему выбирай, принцип чем то похож на то как собрать батарею из маленьких батареек, каждая например по 1.5 вольта, и например дает ток 0.1 ампера, если зацепить две последовательно будет напряжение 3 вольта и ток 0.1 ампера, если их зацепить паралельно, вырастет только ток, и будет 0.2 ампера, при напряжении 1.5 вольта, а если взять 4 штуки и соединить по смешанному соединению то будет 3 вольта и 0.2 ампера, и так далее, схема зависит от числа батарей, от желаемого напряжения на выходе и тока, это все считается и строится схема!