Mr Bin

Работа с ппр трубами ?

Столкнулся с такой проблемой, ппр не прощает ошибок, если трубы закреплены прочно, то врезаться в трубу целая проблема, так как паяльником приходится в лучшем случии нагревать с начало один конец, а потом другой, а если из стены то в обще никак. Так вот вопрос в том есть ли секрет или видео где показана данная процедура, так как на обычном видео, довольно, спаивают свободные концы.

Денис Котов

Есть же муфты для врезки.
http://www.youtube.com/watch?v=YmGF1CyqqZA

только разогрев не "паяльником", а встроенным ТЭНом.

Дмитрий Чиховский

ППР, особенно не армированный, в стены заделывать вообще очень не рекомендуется. У неармированного ППР очень большой коэффициент температурного расширения. Поэтому при длине пролета между соединениями более 2,9 метра (ГОСТ) обязательно ставить компенсационную петлю. Несколько раз проходили такое - осенью-зимой паяли, закатывали в стену, а летом все вставало раком вместе с кусками стены. Единственный вариант сделать врезку чуть полегче - это во-первых, работать с помощником, чтобы он держал паяльник; а во-вторых, отцеплять от стены от места врезки в обе стороны как можно больше длины трубы, чтобы за счет ее, хоть и небольшой, но все же гибкости обеспечить себе условия для маневра.
Правда есть все же небольшая халявка при изготовлении врезки в большие диаметры (вроде как от 60 мм) : aquamaster.net.ru/tex_doc/Katalog/Ekoplastik3.2.хэтээм (смени на латинские) см. "Седло"