Михаил Кузьмин

В чём отличия клёцки от галушки?

Артем :)

разница в названии на разных языках

Алик

Клецки - это русское название, а галушки - украинское.

Olqa Melnikova

Галушки, это украинские клецки! Разница только региональная)))

Юлия Рвачева

Клёцки получаются из полужидкого теста, которое ложкой закладывается в кипящий бульон.
Галушки - кусочки обычного теста. Отваривают по типу лапши.

Андрей

а еще различие незначительное правда в том что клецки режутся из тестяной колбаски. а галушки щипаются прямо из куска теста пальцами

Светлана Орлова

на клецки тесто замешивают жидкое и кладут в бульон ложечкой. Галушки нарезаются от тугого теста, раскатанного колбаской...

Кристина Михайлова

клецки делают не только из теста, но и из манной крупы, из картошки, из творога, сыра
Галушки- только из теста

Sergey Gladyshenko

Клёцки (нем. Kloß) или кнёдли (кнедли, нем. Knödel) — европейское мучное изделие, состоящее, как правило, из муки и яйца. Обычно добавляются в суп или подаются к нему, но могут подаваться и как отдельное (второе) блюдо или как мучную составляющую к десерту.

Галу́шки (укр. галушки́, словацк. halušky, ингуш. хьалтамаш ) — блюдо восточноевропейской (Венгрия, Словакия, Чехия, Польша, Украина) и частично северо-кавказской (Чечня, Ингушетия, Балкария) кухонь, представляющее собой отваренные в кипящей воде кусочки теста. На Украине галушки подают как отдельное блюдо (с маслом или со сметаной) или варят суп с галушками. В Ингушетии есть две разновидности галушек - жур-хьалтамаш (из кукурузной муки) и хьор-хьалтамаш (из пшеничной муки) . Оба вида обязательно подаются в качестве гарнира вместе с черемшовым или чесночным соусом к мясу. В чеченской, ингушской и балкарской кухнях чаше готовят отварное мясо с галушками. Реже готовят запеченное, жаренное мясо или мясо на углях. Во всех видах к мясу добавляют галушки с соусом. [1]

Марина Рудакова

Галушки это диалектное название у Малороссов, Клёцки это название у не Славянских народов, у Великороссов к стати было своё диалектное название, изделий из теста аналога галушек, но теперь мало кто о нём вообще когда либо слышал.

В общем везде это варёное тесто и не более того. Современные люди едят такое тесто сделанное машинами, макароны, лапша, спагетти, и т. п.

Но надо знать как сделать самому лапшу и уметь делать (а вдруг война и макаронную фабрику перепрофилируют на патроны, есть надо что то будет)

Дима Дерябин

Кроме тлго, что клецки могут быть из манной крупы они имеют самое главное отличие. Клецки должны иметь форму полумесяца, галушки - шара

Мо
Мохнатик

И те и другие готовятся из муки и яиц без воды.