Дмитрий Елаков

Каким карандашом нужно делать начальные зарисовки? Ну, там H, HB, B, 2H, 2B? Лучше самый оптимальный вариант

Андрей Полтавский

самый оптимальный вариант это так, как вам удобнее наверно) в искусстве нет определенных критериев и правил (это надо рисовать по линеечке, это таким карандашом и т. д.) . делайте так, как вам удобнее и приятнее)

Анна

берите по твёрдости все типы карандашей. для контура подойдёт самый твёрдый. для растриховки самый мягкий.

Серега Храмов

Вообще это нужно смотреть по-тому на сколько тебе удобно, я начинаю с НВ, а моя подруга всегда с 3Н, попробуй карандаши и реши сама.

Зайцева Анастасия

Обожаю тяжёлый механический карандаш.

М_
Марина _-_-_-_

В продаже существуют наборы графических карандашей, посмотрите под названием "АРТ",а уж в марке определяйтесь сами, только заведомо дешевку не берите-когда материал качественный (карандаши, ластик и особенно бумага!), то и учиться одно удовольствие!

Ev
Evgeshabright

Оптимальный это тот, который удобен ЛИЧНО ВАМ.
Я тащусь с мягких. 6-8В. Ими можно и темную и свелую линию сделать.

Роман Афанасьев

Мягкое - мягким, твёрдое - твёрдым, среднее - твёрдо-мягким.