Ол
Ольга

каким должен быть Общий коэффициент оборачиваемости капитала? норма этого показателя какой.. . заранее спасибо огромное)

Анна Боровкова

Единой нормы для оборачиваемости капитала нет, всё зависит от отрасли и деятельности каждого конкретного предприятия
Если норма прибыли и наценка у предприятия или торговой фирмы маленькие, то оборачиваемость должна быть большой (выручка должна многократно превышать сумму активов)
Если фирма занимается позаказным или инновационным производством и норма прибыли/наценки высокая, то оборачиваемость может быть и небольшой (выручка может не превышать сумму активов)

Короче, главным показателем является рентабельность активов, которая не должна быть ниже ставки рефинансирования ЦБ. Одним фирмам для достижения этой рентабельности нужна высокая оборачиваемость капитала (у кого маленькая наценка) , другим достаточно небольшой оборачиваемости (у кого высокая норма прибыли).

Dina Koroleva

Тут действует золотое правило, тем быстрее, тем лучше.