Алёна Базаргулова

Выезд за границу несовершеннолетним без родителей Украина-Россия

Ребят, моя девушка собирается ко мне приехать. 17 лет. Она украинка. Доверенность от нотариуса нужно делать на обоих родителей или можно только на одного?

Николай Зуборев

Нотариальное согласие на выезд без сопровождения (доверенность - с сопровождающим) от обоих родителей при гражданстве Украины. В случае отсутствия одного из них - копия свидетельства о смерти либо справка из ЗАГСа. При гражданстве РФ - одного родителя.

Вiолетта Гущенко

Ваша девушка берет паспорт и просто едет. Никакого согласия на выезд гражданам Украины с 16 лет не требуется.