Alex

Есть научные доказательства предопределённости всех процессов во Вселенной и иллюзии свободы выбора?

Алеся Кабаева

Есть СТРОГО НАУЧНОЕ доказательство как раз ОБРАТНОГО - наш мир в основе своей случаен, строгой предопределённости нет и быть не может
Доказательство - Соотношение неопределённостей Гейзенберга (проверено несоблюдением неравенств Белла)

И определяющее влияние на макромир квантовой неопределённости доказывает теория детерминированного хаоса (она же нелинейная динамика)

Толик Грибенников

детерминизм не работает в термодинамике и молекулярно-кинетической теории, ну а в квантовой теории тем более, поэтому есть научные доказательства что не все процессы в природе предопределены, есть свобода выбора.

Де
Денис

Согласно квантовой механике Вселенная развивается в соответствии со строгими и точными математическими законами, но эти законы определяют только вероятность того, что может наступить ТО или ИНОЕ конкретное будущее, и ничего не говорят о том, какое будущее наступит в действительности.

Наталия Гераскина

Это - философский вопрос детерминизма (крайнее его проявление - фатализм) . Постараюсь высказаться в комментариях, когда найду время.

Юля Хан

В любой церкви масса доказательств. И в рок опере "Исус Христос супер звезда": там Исус поёт: в ответ Пилату: "Всё предрешено и не исправишь... "

Кирилл Аксенов

Есть мысли по этому поводу в Ютубе на запрс: "Свобода воли", "свобода выбора",- некоторые от учёных. Ещё там есть аудиокнига " Сознание начинающего", в этой связи.

Светлана Тазина

По мне, так всё завязано причинно-следственными связями и, следовательно, предопределено. Но мы никогда не сможем дать точный прогноз на далёкое будущее. Потому что для этого нужны бесконечно большие вычислительные ресурсы (хотя ресурсы эти растут, постепенно увеличивая время и точность прогнозов) .

Неточность своих прогнозов человек придумал назвать "случайностью" (на самом деле "случайностей" в мире нет, а есть только наша глупость) . Вот для таких людей мир "случаен", откуда "следует", что у них есть свобода выбора. А ещё эти люди обещают, что "женятся" и просят одолжить "ненадолго"))

Роман

Научные доказательства предопределённости и иллюзии - это взаимоисключающие понятия. Не гони пургу, думай, а потом пиши. А лучше иди спать.

Наталья Кирсанова

Всё предопределено: как не крути, а надо будет умерти и никак иначе.

Мстислав Лыкович

Предопределенность - это причинно-следственненный принцип. Он работает в локальной реальности (там, где есть пространство и время) , который изучает классическая физика. И он подразумевает наличие времени и последовательность состояний объектов в нем. Но, в общем случае, реальность просто выглядит в нашем сознании, как локальная (и то - не для всех) . Предопределенность - это частный случай для некоторых условий.

Алина

я полагаю, что у человека есть ограничения в некоторых действиях ( т. е. что-то НЕ меняется) , но в остальном он вправе делать все что хочет, он свободен! ( значит то, что не меняется, возможно подкоректировать 🙂 т. е. если суждено упасть с моста, то хотя бы не на трассу, а в канаву деревенскую) ) как-то так. . .все зависит от нашего настроя по жизни, ) сделав неверный шаг пойдещь по иному пути