Ник Клим

"Наука призвана отражать этот мир" ...Что? Это кривейшее из зеркал? Она отражает сошедшую с ума обезьяну -человека.

Но не мир. Шастая вокруг солнца, планеты не обязаны знать законы механики и сверяться с ними в своём движении. Это человек выдумал законы природы. Да и то - только в дифференциальной форме.
Ну а вы как считаете? Есть тут о чём подискутировать?

Не станем уходить далеко от физики и математики. Математика, говорят, и вовсе не наука, ибо она больше, чем наука. Она занята объектами вечными и неизменными (линия, плоскость, квадрат треугольник всегда были и пребудут в вечности) . А физика скромно пашет. Посмотрим, чем она при этом пользуется. А пользуется она так называемыми "аналитическими объектами". Среди них - прелюбопытные: "материальная точка ("физически бесконечно малый объём")", "пространство и время (два абстракта из абстрактов) , "физический вакуум"" (в отличие от "ничем не занятого пространства"), "идеальный газ", "физические индивиды" (от водорода, хлора и до трансуранов) , "абсолютно твёрдое тело", "абсолютно упругое тело" и т. п. то есть то, что никак не встретишь в природе. На обсуждении массы все лбы себе поразбивали. Но кроме массы существуют внесённые в справочники так называемые "физические величины" - электрический ток, напряжённость магнитного поля, энергия, энтропия, энтальпия, и т. д. - всего около 300 аналитических объектов или абстрактов. Самое главное их свойство, - какую пару аналитических абстрактов ни возьми, у них нет ни одного общего свойства (что общего, например, у массы с длиной, у энтропии с моментом импульса?) , кроме возможности вступать в отношения в рамках исследуемых "физических систем".

Ну и здесь мы выходим на самый скользкий лёд. Ибо у нас нет понятия "физические
величины" и нет "теории физических величин". Зато есть масса
принципов и эффектов "Лё-Шателье-Брауна", "Джозефсона" (и
другие - именные) , законов и и "инвариантов", про которые мы не знаем
прописей "а работают ли эти принципы и обнаруживаются ли эти эффекты и
инварианты в данной физической системе". Насчёт теории физических
величин-абстрактов вроде бы всё ясно: невозможно построить теорию о скопище
предметов, не имеющих ни одного общего свойства. Ну вот физика и строит бесчисленные модели физических систем, накрывая реальную действительность мозаикой из своих тяп-ляп состыкованных аналитических абстрактов. И Вы знаете, - временами получается весьма точно. Но это всегда - большая удача зацикленного на задаче конкретного физика. Восторги об ней попадут в монографии гораздо позже, когда 3-4 лаборатории во всём мире перпроверят и подтвердят результаты. И вот физик стоит с этим своим "зеркалом" один на один (с дрожащими коленками) перед Природой. И какие же отражения он в нём наблюдает? Правильно, - ни одного отражения, которое его бы удовлетворяло. Ну какое же это зеркало? !

Антон Щербаков

Это уже было. От Платона до Канта
Только вот проблема в том, что от одной выдумки приходится отказываться.... в пользу другой. А значит она не выдумка....

Па
Павел

Намолол чепухи, и приглашает дискутировать. 😞 О чем? Дискутировать тут НЕ О ЧЕМ.

Алексей Костенко

Баранкин, а не Баранов ))

Дмитрий Хаимов

И тем не менее планеты движутся по математическим уравнениям. Их люди не заставляют, они сами

Юл
Юлия

Сейчас расскажу вам и вовсе страшное: эмпирические разделы даже и моделей не используют!

Батенька, всё вами сказанное хорошим физикам очевидно. Да, наш разум мыслит моделями. И вы (О ужас!!! ) тоже ими пользуетесь даже в повседневной жизни. Это, видите ли, неизбежное последствие использования знаковых систем для коммуникации. Ну и ограниченности индивидуального мозга тоже. Ну не способен мозг вместить большее, нежели он сам, в целостности, и уж тем более оперировать этим, така бяда. Это ничего, что я тут вам очевидные даже спросонья (как я сейчас) вещи говорю?

Виталий Котусов

Да, в одном фильме было - не помню каком. Правда, не про обезьяну: "Баранов, будь человеком! "

Настя Симонова

Первую фразу в своем вопросе сам придумал? С какого это переляку и кем она для этого "призвана"?

Юлия Щербакова

Не нужно ставить человека в центр вселенной, человек всего лишь нано часть в огромной цепочке. Наука это попытка человека в каком то смысле показать обратное.
На мой взгляд мы как вирусы, а наука предназначена, что бы адаптировать человека. Этот как вирус адаптирующийся к вакцине. Мы просто пытаемся выжить из за этого и пытается постигнуть все больше нового.

Екатерина Сергеева

Человет не выдумал, а описал эти законы, которые выдуманы под тяжестью обстоятельств, созданных самой же природой (для нелюбящих рассуждать - Богом) . Ну не может планета по другому крутиться, даже если бы знала эти законы.
А люди изначально мир воспринимают искаженно. Наука хоть немного спрямляет выпуклости и впуклости этого зеркала.
Да, труд сделал из обезьяны - уставшую обезьяну.

Шавкат Шарипов

Наука призвана прогнозировать развитие событий с помощью экстраполяции инструментальных измерений.

Маргарита Кочерышкина

Не о чем дискутировать: Вы же знаете истину, а остальным она не ведома. Проповедуйте!

Виталий Гинейко

Есть подход что мир такой каким я его вижу. Я вот обезьяну в зеркале не вижу. Вам не повезло.