Светлана Щевелёва

Действителен ли украинский загранпаспорт?

Ситуация следующия: я был (или есть до сих пор, не знаю) гражданином
Украины. При оформлении гражданства РФ прошел все необходимые процедуры,
в том числе обращение в посольство Украины "о отказе от граждаства
Украины". Сейчас пришло уведомление, что я принят в гражданство РФ. Но
паспорт ни внутренний, ни загранник еще не делал.
А сейчас мне нужно
оформлять документы для турпоездки в Италию. Могу ли я все делать по
укр. загран. паспорту и соответственно путешествовать по
укр. загранпаспорту (загранпаспорт РФ не успеваю сделать)

Машенька Лютенко

Паспорт гр. РФ делают не так долго, чтобы оформляться в Шенген по укровским документам. Зачем себе искать проблемы? Представьте, что у вас сперли паспорт в Италии: вам придется обращаться в консульство Укряндии за св-вом на возвращение на Укряндию, т. е. никто вас в РФ не пустит. Вы приезжаете в страну укров, идете в ДМСУ за документом и оказывается, что вы уже не значитесь в списках гр-н этой "великой нации".Тогда вы топаете в посольство РФ, но подтверждений гр-ва РФ у вас нет.... Представляете гемор?
Вариант попроще: вам дали визу и вы съездили в Италию. А потом подали на новую визу российский паспорт - возможны проблемы.. .
За границей надо иметь действительные документы, чтобы ...опой гвозди не дергать.

Константин Самойлов

А что, дезертиры, то бишь беженцы за счет гуманитарной помощи уже за границу отдыхать ездят?

Александр

Возможно, процедура выхода из гражданства Украины ещё не завершилась и тот паспорт ещё действует. Однако, гражданин России должен выезжать и въезжать в свою страну по российскому паспорту.

Ольга Беляева

Украинский загранпаспорт действителен и Вы можете спокойно оформить визу

Ольга Семенова

Если под "обращением в посольство Украины" Вы имеете в виду письмо (требуемое в РФ для оформления гражданства) , то можете не беспокоится: Ваш паспорт гр. Украины действителен, и Вы до сих пор гражданин Украины (с т. з. Украинского законодательства).