Катерина Базанова

получение глицерина из карбоната кальция Получить из карбоната кальция: а) глицин б) тротил в) фенолят калия

Извините, не глицерин, а глицин

Людмила Изюмская

1) 2CaCO3 + 7C(t) = 3CO2 + 2CaC2 (карбид кальция)
2) CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + HС ≡ СH (ацетилен)
3) HС ≡ СH + H2O = CH3-CHO (ацетальдегид)
4) 2CH3CHO + O2 = 2CH3-COOH (уксусная кислота)
5) CH3-COOH + Сl2(УФ-свет) = HCl + CH2Cl-COOH (хлоруксусная кислота)
6) CH2Cl-COOH + NH3 = HCl + CH2NH2-COOH (аминоуксусная к-та, глицин)
--------------------------------------------------------

Для получения тринитротолуола и фенолята - первые 3 реакции те же самые, затем тримеризация ацетилена:
3HС ≡ СH (t,C) = C6H6 (бензол)
а дальше - превращения бензола в его производные