Ас- Строй

Вопрос к программистам!!!

Возможно ли сделать вирус с собственным интелектом, который будет способен самостоятельно обходить любую защиту!?

Ирина Сурыгина

Такие самоадаптирующиеся (самонастраивающиеся) вирусы бывают. Но их способности по обхождению защиты очень ограничены. Они могут распознавать модификации старых защит и усовершенствования уже известных защит. Но любая принципиально новая защита ставит их в тупик.
Плюс к этому они не могут полностью модифицировать свой собственный код. В их коде всегда остается некоторая постоянная часть, по которой эти вирусы распознаются антивирусными программами и защитами. Поэтому как только такой вирус попадает в лабораторию создателей антивирусов, то сигнатура постоянной части кода попадает в базу антивируса и интеллектуальный вирус начинает хорошо распознаваться антивирусной программой.

Дмитрий Евгеньевич

Конечно, вон, смотри, единорог уже пришел

Ibo

Уже давно есть такие, но они тебе не по карману

Mr Bin

конечно можно, но для этого нужно быть не просто программистом, на гениальным хакером 🙂 в последнее время я заметил, что bat вирусы способны этому, анти вирусы не замечают их, когда меняешь реестр, через bat файл. А как вы знаете, через реестр можно сделать все 🙂

Назаров Махмадраджаб

возможно, но есть маленькое НО)) ) - скорость работы мозга, как бы мы ни старались, повторить пока действительно не способны. просто технически ПОКА невозможно. Посмотрим лет так эдак через 50)

Лёха Петров

о блин парни единорог пришел! айда в снежки!

Аркадий Шпагин

Встречный вопрос: Возможно ли сделать защиту с собственным интеллектом, которая будет способна самостоятельно убивать любой вирус?

Мария Синельник

Насмешил!
Ваш Торвальдс.

Алексей Неживёнков

На данном этапе - нет. Потому что это должен быть настоящий ИИ, способный не просто принимать решения, но и самообучаться, искать информацию самостоятельно и обрабатывать ее. Иначе он просто не сможет развиваться и первая же новая или просто неизвестная его создателю технология окажется непреодолимым препятствием.

Сергей Сафонов

1) Даже, если и сделать нечто сверххитрожопое, рано или поздно, все равно, он будет опознаваться+лечиться. В базах почти у каждого антивиря полно "невидимок"+"мутирующих вирей", еще со времен DOS-а.
2) Тем, кто сидит, например, в Линуксе, даже самое иЗоЩрЁнНоЕ, вирусьё, пофигу. Сам принцип работы Линукса полностью исключает любую возможность заражения/размножения "втихую" итд итп.

Светлана Писанова

Ответчики насмешили. Вирусы и под линь бывают. Просто не распространены, как и сама ОС.

По сути вопроса - На данном этапе развития ПО - нет. Да и наверно всегда - ответ будет нет.

Под линукс и мак (в меньшей степени) - шанс подхватить вирус почти равен 0. Обусловлено малой распространенностью ОС, в отличие от винды, а не потому, что они неуязвимые. Можно ли построить что-то неуязвимое от вредоносного ПО? Ответ тоже нет.

Iogan Fon-Klyugenau

Можно сделать вирус который будет пролетать через анти вирус как "Прогр мма".