Светлана Гардина

Как думаете, что лучше? Латиница или кириллица, как алфавит??.

Павел Иванюшенков

Для русского языка лучше кириллица, поскольку когда-то разрабатывалась именно для него. Как уже верно заметили, в латинице нет букв для множества звуков русского языка.
А вот, например, для грузинского и армянского языка лучше их собственные алфавиты - поскольку для некоторых их звуков нет букв ни в латинице, ни в кириллице.
Для китайского - только иероглифы, поскольку иначе китайцы из разных регионов не смогут понимать друг друга.

Ну и не забываем, что на каждом языке за сотни лет создана литература, которая стала бы недоступной при смене алфавита. Тем, кто не в состоянии прочесть и написать ничего длиннее смски, этого всё равно не понять - придётся просто поверить...

Олеся Данилова

Как-то читал, что в 30-е годы в советской России едва не перешли на латиницу. А совсем недавно в Интернете сообщили, что в недрах Госдумы назревает идея упразднить букву "Ы", как азиатчину. Наверное, собираются заменить на "И". "Его долго питали и, не видержав, он умер". Стало быть, от переедания.

Собит

Иероглифы. Если бы все славяне изначально писали иероглифами, то сейчас бы русские легко письменно понимали поляков, хорватов, чехов utt.

Ленка

А я считаю. что куда гораздо лучше именно кириллица. Букв больше - не придётся к одному слогу кучу буквосочетаний напридумывать. Вот посмотрите хотя бы на польский или чешский языки. Они не загружены, они просто засраны диакритикой, т. к. звук-то есть, а буквы в латинице для него не находится. Так что инструментарий букв у кириллицы немного поудобнее.

Анна

Для кого?

Владимир Иванов

В латинице букаф меньше - меньше моск парить для изучения. 😉

СМС-ки латиницей можно более длинные отправлять.
Для латиницы (26 букв) на каждую букву достаточно пяти бит, а для кириллицы (33 буквы) надо уже шесть бит. Вот такая беда. 😞

Ирина Агеева

Латиница, в ней больше букв.

Игорь Митрофанов

Привычнее кириллица, но лучше латиница,

Дмитрий Квасников

Для знакогенератора - латиница ибо знаков меньше!

Анюта Анюта

Из патриотизма выберу кириллицу. А так - оба алфавита нравятся.

ОК
Олег Курнаев

Шрифт Мхедрули разумеется. А что, есть варианты?

Алёнка

Арабица. كه‌كيې يېشّۉ وٓاريأنتی؟ اتۉ پرۉستۉ ئيدېألنۉيې پيسٰمۉ دلٰه روسكه‌وٓه يه‌زىكا! ره‌زوٓې نېت؟

Юрий Шевченко

лучше латиница + кириллица.. . ибо "ы"