Ipo Dog

Так. скоро совсем перестанут ехать к нам... зачем же так подставлять-то?

На состоявшемся 06 августа 2014 года заседании Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) за предоставление в ФФК поддельных документов, удостоверяющих личность игрока Тонева Николы как гражданина Республики Казахстан, футбольный клуб «Тобол» наказан снятием трех очков в Чемпионате среди клубов Премьер-Лиги и штрафом в размере 700 000 тенге.

Игрок Тонев Никола за использование поддельных документов, удостоверяющих его личность как гражданина РК, с 06 августа 2014 года пожизненно дисквалифицирован от участия во всех соревнованиях, проводимых ФФК, и оштрафован на 500 000 тенге.

Комментарий Председателя ПФЛ М. И. Гурмана:

«Основанием для рассмотрения данного вопроса на КДК стали сведения, предоставленные Комиссией ФФК по проверке фактов получения игроками гражданства РК, из которых следует, что Тонев Н. гражданство РК в установленном законом порядке не получал. КДК также рассмотрел официальную позицию футбольного клуба “Тобол”, согласно которой представители клуба не знали о незаконном получении Тоневым Н. документов, удостоверяющих его гражданство РК. Получить объяснения самого Тонева Н. не представилось возможным, т. к. он не явился ни на заседания Комиссии, ни на заседание КДК. В связи с чем, принимая во внимание имеющиеся на дату рассмотрения вопроса факты, согласно которым футбольный клуб “Тобол” не знал о недействительности гражданства РК Тонева Н. , но в тоже время, учитывая, что футбольный клуб “Тобол” должен был перед заявкой предпринять меры для проверки гражданства заявляемых игроков, члены КДК приняли решение в соответствии со статьей 117 Дисциплинарного регламента ФФК наказать футбольный клуб “Тобол” снятием 3 очков и штрафом в размере 700 000 тенге. Решение о пожизненной дисквалификации Тонева Н. принималось в соответствии со статьей 125 Дисциплинарного регламента ФФК на основании имеющихся в распоряжении ФФК вышеуказанных документов, с учетом отказа Тонева Н. от сотрудничества с ФФК.

Наталья Калинина

Dura lex, sed lex.: Закон суров, но это закон....