Ainura

Что испечь? Есть много куриных яиц, сахар, соль, мука. Что испечь?

Напишите рецепт, пожалуйста))

Масло сливочное тоже имеется, но полпачки))

Лариса Фролова

Печеньки, вафли, пирог зебру.. . но масло сливочное нужно, без него никак.

Na
Natali

1) грандиозный омлет
2) бисквит
3) безе
4) пирожки/ с вареными яйцами и жареным луком
5) оладьи
6) яичный каравай
7) яичные блины
😎 яичный суп
9) домашняя лапша яичная
10) кекс (песочное тесто)
11) жареная картошка с яйцом
12) яйца фаршированные или с майонезом
и т. д.

Домашние яичные блинчики с припеками и без +
Ингредиенты на 5 порций:
Тесто блинное: мука пшеничная – примерно 1,5 стак. , молоко - 1 стак. , вода - ¾ стак. , 4-5 яйиц, 1 стол. ложка крахмала картофельного, сода - 1 чайн. ложка, сахар - 1 стол. ложка, соль - 1/3 чан ложки, масло сливочное (или сливочный спрэд – как этот раз) для смазки блинчиков – 2 стол ложки, масло подсолнечное нерафинированное для жарки – 1-2 стол. ложки.
Припеки (добавки в тесто) - варианты: - примерно ¾ стакана
- тертый сыр (был в этот раз) ;
- творог;
- сырая тертая картошка;
- сырой тертый кабачок;
- сырой тертый лук;
- сырое тертое яблоко;
- сырая тертая морковь;
- соленая сельдь без костей мелкорубленая;
- хорошоразвареная холодная каша, вареная на воде или молоке (рисовая, пшенная, гречневая, манная, овсяная, кукурузная, пшеничная, ячневая) ;
- холодная отварная лапша;
- и т. д.
Для подачи: варенье (было этот раз) или сметана.
Способ приготовления:
Приготовим тесто:
В 2-х литровой эмалированной кастрюле смешать молоко и воду, добавить яйцо и взбить. Добавить сахар и соль.
В муку добавить соду. Перемешать.
В жидкую смесь всыпать муку с содой и перемешать. Тесто должно быть, как жидкая сметана – что бы его можно было наливать половником.
Если печем с припеком - то всыпаем его и еще раз размешиваем.
Жарка:
На огонь ставим сразу 2 сухие чистые сковородки с толстым дном чугунные. Разогреваем. Слегка смазываем растительным маслом (наливать надо буквально несколько капель, а размазывать с помощью половинки луковицы, насаженной на вилку) .
Берем с огня горячую сковородку и слегка наклоняем. На верхний сковородки половником наливаем жидкое тесто и наклоняем сильно, что бы тесто растеклось равномерно. Ставим обратно на огонь. Жарим с одной стороны. Переворачиваем на другую.
После жарки первого блина тесто может потребовать корректировки – например, если блины прилипают и не снимаются. Может потребоваться и дополнительно вычистить и протереть сковородку.
Готовый блинчик кладем на широкую тарелку и смазываем каждый сливочным маслом, потом следующий – опять смазываем.
Подаем:
Когда стопка блинов сформирована – то ее надо порезать на 4 части как пирог. На стол ставим вазочку с вареньем. Все садятся за стол. Каждый едок берет из общей стопки кусочек блинчика и окунает в
варенье и ест. Едим руками без тарелок.

Бисквит французский
Мука - 5 стаканов, яйца - 8 шт. , сахар - 500 г, масло - 500 г, половина лимона
Растереть желтки с сахаром и подогреть. Распустить масло и понемногу втереть его в желтки добела. Не переставая мешать добавить лимонный сок. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать ложкой, поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку. Добавить взбитые в пену белки. Выложить в смазанную маслом форму и выпекать.
Выпекать при 180° один час. (Не подходите к духовке, и ни в коем случае не открывайте дверцу) . Готовый бисквит надо оставить в духовке еще на 15 минут. Вынуть из формы и есть не раньше, чем через две недели – чем дольше он стоит, тем вкуснее.

Марина Бычкова

Конечно шарлотку-яблок же тоже много сейчас.

Инесса Ибрагимова

бисквит конечно)) )
яйца-самая настоящая основа для него)
можно прикупить варёной сгущёночки, сделать с ней сделать)
вкуснятина

Наталья Васильева

Просто бисквиты
Кроме основного могут быть приготовлены другие варианты бисквитного теста.
Состав:
1) 7 яиц, 7 ст. ложек сахара, 6—7 ст ложек муки.
2) Пропорция стандартная - на одно яйцо 25-30 грамм сахара, 30 грамм муки.
3) на 1,25 ст. муки, 1 ст. сахара, 8 яиц.
4) 6 яиц взбивают с 1 стаканом сахара, постепенно добавляя 1 стакан муки.
5) 1 стакан муки, 8 яиц, 200 г сахара
Приготовление:
1) Яичные желтки растереть с сахаром до бела (можно добавить цедру натертую с одного лимона или апельсина) смешать с мукой и осторожно ввести взбитые до крепкой пены яичные белки,
2) Белки взбить в крепкую пену с половиной сахара.
Яичные желтки растереть с оставшейся половиной сахара добела.
Переложить в форму и печь при температуре 200~220°C.
полученную массу выпекать 15-20 мин. ,
Выпекают при температуре 220 градусов до полуготовности; потом проверяют и пекут дальше.

Печенье бисквитное «штопор»
6 яиц, 120 г сахара и 120 г муки.
Яйца взбить с сахаром холодным способом до образования густой белой смеси, затем всыпать муку и смесь слегка перемешать.
Тесто отсадить в виде палочек длиной 8-9 см.
Изделия выпечь на смазанном сливочным маслом и слегка подпиленном мукой противне в средне нагретом духовом шкафу, навернув их на тонкую палочку, чтобы придать им вид штопора.

Бизе с кофейным кремом
На 6 белков 6 ст. ложек сахарной пудры, хорошо взбить, выпекать при t 120 С.
Крем: 400 г масла взбить с 1 ст. сахара, добавить 6 взбитых желтков, рюмку водки и 0,5 ст. готового кофе.

Торт "Паутинка"
Тесто: 12 охлажденных белков, 3 стак. сахара взбить в крутую пену.
На листы бумаги по 1/2 ч. л. массы сталкивать пальцем (барабульки) , сушить 1.5-2 часа при приоткрытой духовке на медленном огне.
Горячими снять с бумаги, остывшие укладывать рядами посыпать орехами и накладывать паутинку из крема.
Крем: сливочный.

Торт «Аристократ» =
6 белков стереть с 2 стаканами сахарной пудры, как на безе, т. е. взбитые белки не должны вытекать из посуды, которой Вы их взбиваете, для этого взбейте слегка одни белки (охлажденные) до крутой пены и постепенно добавляя сахар, разделить взбитую массу на две части и выпекать в заранее нагретой духовке на очень слабом огне 1,5 часа. Если корж начнет розоветь, уменьшите в духовке огонь.
После выпечки выключите духовку и пусть коржи остывают в ней.
В сковороду или форму, в которой Вы будете выпекать, можно положить пергаментную бумагу.
Крем: какао растереть с 1 стаканом сахара, залить теплым молоком, добавить желтки и мешать до загустения, после охлаждения взбить с 300 граммами сливочного масла.
Чернослив вымыть, залить кипятком на 20 минут, отделить от косточки и мелко порезать, перемешать
с измельченными орехами.
Между слоями и сверху торт посыпать грецкими орехами и кусочками чернослива.

Белковый торт
Тесто: 4 белка, 1 стакан сахара, 1 гр. ванильного сахара, 1 стакан сахара, 1 гр. ванильного сахара, 1 стакан варенья для украшения.
Яичные белки взбить с сахаром в крепкую пену, добавить ванильный сахар.
Полученную массу отсадить из корнетика в виде двух круглых лепешек толщиной 10 мм и выпекать при 110-120 град. в течение 20-30 мин.
Готовые лепешки прослоить вареньем, сверху торта разложить фрукты и ягоды

Яйца запеченые
Яйца 2 шт, масло сливочное 25, лук репчатый 25, лук порей 25, соус белый 25, соль.
Лук репчатый и лук порей нарезают кольцами, пассеруют на сливочном масле до мягкости, посыпают солью и черным молотым перцем, добавляют белый соус; полученную смесь выкладывают на смазанную сливочным маслом сковороду, заливают яйцами и запекают в жарочном шкафу.

Омлет по-крестьянски
Ингредиенты: 1/2 головки репчатого лука, 1 болгарский перец, 2 яйца
Способ приготовления: Лук нарезать кольцами и обжарить, перец нарезать полосками, положить в сковороду с луком, залить взбитыми яйцами и запечь в духовке.
Примечание: Если такой омлет жарить на плите, то перец останется хрустящим (не успеет испечься).

Александр Ваньков

если много яиц - то или шарлотку или трубочки

Са
Санёк

бисквитик

Ай
Айнура

бисквит, шарлотку с яблоками

Администратор *

Хачапури по аджарски
Яйца куриные –8 штук;
Мука пшеничная - 500 граммов;
Дрожжи сухие – 1 чайная ложечка;
Сахар-песок – 1 чайная ложечка;
Вода теплая – 1 стакан;
Сыр сулугуни – 600 граммов;
Масло сливочное – 3 стол. ложки;
Масло растительное – 1 стол ложка;
Соль.
Тесто. Муку просеять в глубокую миску, добавить дрожжи, одно яйцо, соль, сахар-песок, теплую водичку и постепенно замесить тесто.
Тесто накрыть полотенечком или марлей и дать ему постоять примерно один час, для подъема. За это время тесто должно увеличиться почти в два раза. После этого тесто немного еще обмять и дать постоять еще примерно тридцать минут.
За это время нужно приготовить начинку: сулугуни нужно натереть на терочке, добавить немного соли и два куриных яйца, смесь хорошо размешать.
Далее начинаем формировать хачапури.
Для этого тесто поделим на пять частей. Каждую часть скатать в шарик и затем раскатать лепешку, на середину которой положить начинку.
Затем края теста защипать так, чтобы образовалась «лодочка» .
После этого хачапури промазать взбитым яичком и отправить в горячую печь на тридцать минут, температура печи – двести градусов.
За несколько минут до готовности в хачапури вбить яйцо, как только белок побелеет, то хачапури достать из духовки.
При подаче положить на серединку хачапури сливочное масло и подавать желательно горячими.

Печенье дрожжевое (1)
Дрожжи, 2,5-3 стак. муки, 3-4 яйца, 4 ст. лож. слив. масла.
Муку с сухими дрожжами растереть, прибавить яйца, масло, замесить крутое тесто и тотчас же разделывать.
Тонко раскатать, посыпать сахаром. Выпекать.

Печенье дрожжевое жареное
500 г. муки, 4 яйца, 100 - 150 г. слив. масла, 150 г. сахара, по 1/4 чайной ложки кардамона и гвоздики, цедра лимона, соль, сухие дрожжи, жир для жаренья.
Яйца взбить с сахаром, прибавить пряности и муку.
Масло растопить и осторожно смешать с мукой и сухими дрожжами. Тесто хорошо вымесить, с помощью чайной ложки разделить на небольшие шарики. Бросить их в кипящий жир и жарить, как пончики.
Готовые шарики посыпать сахарной пудрой.

Торт с решеткой и фруктами =
3 сваренных вкрутую желтка сначала тщательно разомните вилкой, а потом разотрите их с 3 сырыми желтками, смешайте с 250 г сахара, 250 г масла, лимонной цедрой и 250 г мука, фрукты из варенья или компота.
Тесто разделите на 2 части — одну большую, другую поменьше.
Первую положите в смазанную форму для торта, а из меньшей сделайте перекладинки толщиной в палец, которые выложите решеткой поверх первого листа.
Торт смажьте яйцом и выпекайте. Затем промежутки между решеткой наполните фруктами из различных сортов варенья или компота.

Вафли (состав теста)
5-6 яиц
1 стакан сахарного песка
250 гр. масла сливочного
муки столько, чтобы тесто было как густая сметана
чуть-чуть соли

Samvel Atayants

шарлотку спеките
на 3 яйца, 1 стак. сахара, 1 стак. муки, щепотка соли и соды, замесить тесто, выложить половину в форму, сверху положить начинку (яблоки натертые на крупной терке я делаю) и сверху залить оставшимся тестом

Денис Шмаглиенко

бисквит, сама так делаю) Например, такой рецепт:

Бисквит классический

Состав

Форма диаметром 20 смяйца - 4 шт, мука - 100 г, сахар - 150 г, ванильный сахар - 15 г (1
чайная ложка)

Приготовление

Форму
для выпечки слегка смазать маслом и застелить пергаментом (либо смазать маслом,
обсыпать мукой и стряхнуть излишки муки) .

Муку просеять 1-2 раза.

Белки отделить от желтков.

Совет. Белки от желтков нужно отделять очень аккуратно, чтобы
ни капли желтка, ни попало в белки, иначе белки не взобьются. Также миска, в
которой будут взбиваться белки, должна быть чистой, без следов жира. Лучше
протереть ее бумажным полотенцем, смоченном в уксусе или соке лимона.

Желтки положить в миску, добавить половину сахара и ванильный сахар.

Хорошо
растереть желтки с сахаром до увеличения в объеме и побеления массы.

Желтки можно растереть при помощи вилки, венчика, миксера или стержневого
измельчителя.

Белки
поместить в чистую миску и взбивать на низкой или средней скорости миксера до
образования легкой пышной пены.

Увеличить
скорость миксера до средней или максимальной (скорость зависит от мощности
миксера) и, не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.

Когда добавлен весь сахар, продолжать взбивать, пока при наклоне (или
переворачивании) миски белки не будут из нее выливаться.

Третью
часть взбитых белков добавить к желткам и аккуратно, снизу-вверх, перемешать.

Добавить
в желтковую массу просеянную муку и хорошо перемешать.

Затем
добавить оставшиеся взбитые белки и очень аккуратно, движениями снизу-вверх,
как бы поднимая слой за слоем, перемешать тесто.

Совет 1. Тесто не нужно долго перемешивать,
чтобы не разрушить пузырьки воздуха, за счет которых бисквит поднимается.

Совет 2. В бисквитное тесто можно добавлять тертую лимонную
или апельсиновую цедру, просеянное какао, измельченные орехи. Эти ингредиенты
предварительно смешивают с мукой. Если в тесто добавляется какао или орехи -
муки следует взять меньше на такое же количество. Также, часть муки можно
заменить крахмалом.

Совет 3. Форму заполняют тестом не более чем на 2/3 высоты,
так как при выпекании бисквит увеличивается в объеме примерно в 1,5 раза.

Выложить тесто в форму и разровнять поверхность.

Выпекать бисквит в заранее разогретой до 180°C духовке около
30-35 минут.

Совет. Во время выпекания, дверцу духовки, желательно не
открывать первые 20-25 минут, иначе бисквит может опасть. Но, если нет
необходимости, дверцу лучше не открывать в течение всего времени выпекания
бисквита.

Бисквит готов, если он немного съежился, края отходят от стенок формы и при
легком нажатии на него пальцами бисквит пружинит, и ямка быстро
восстанавливается.

Аккуратно извлечь бисквит из формы, выложить на решетку и дать остыть.

Совет. Если форму не застилали пергаментной бумагой, нужно
ножом пройтись по краю формы и отделить бисквит от стенок формы.

Остывший бисквит накрыть салфеткой или бумажным полотенцем и дать вылежаться
при комнатной температуре 8-12 часов (тогда при пропитке сиропом бисквит не
будет размокать и крошиться при нарезании) .

Приятного Вам аппетита!