Виталий Ромащенко

Подскажите, пожалуйста, чем отличаются пролог, вступление и предисловие. И отличаются ли они вообще?

Саид Махмадов

ПРОЛОГ-(греч. prologos, от pro — перед и logos — слово, речь)
вступительная часть литературного и театрального произведения, которая предворяет общий смысл, сюжет или основной мотивы произведения или кратко излагает события, предшествующие основному действию (Сюжету) . В античной драме пролог — сцена или монолог, передававшие исходную ситуацию или миф, которые послужили основой сюжета .ПРОЛОГ-ВСТУПЛЕНИЕ- начало чего-либо- пролог не считается полноценным действием.
В отличие от ПРЕДИСЛОВИЯ, пролог всегда художествен.
Вообще слогПРОЛОГа не отличается ясностью и чистотою.
Уже в заглавии и в ПРЕДИСЛОВИЕ есть указание на характерную особенность.
Следующий за ВСТУПЛЕНИЕМ основной рассказ не имеет привычного начала...