Павел Чеберяк

Чем бы сделать щи из кислой капусты более сытными?

Доброй ночи всем.
Сделал их постными: на воде, квашеная капуста, лук, картошка. Что бы в них добавить, чтобы были они посытнее?

забыл про томатную пасту и столовую ложку сахара при тушении капусты с луком.

О добавлении томатной пасты и сахара я прочитал в книжке Лазерсона "Мужская еда". Первый раз сделал - понравилось. Теперь иначе не делаю.

Всем спасибо за массу толковых советов.

Ольга Булатова

крупы брось...

Татьяна Пейчинович

Мяса, с косточкой.. . И хлеба, хлеба, хлеба.. . Черного. С чесноком...

Иван Патранжел

К ним свинина не лишняя Особенно для мужчины

Марина Рудакова

Варить с мясом на кости, при подаче, дбавить сметанки.

Анжела Сантьяго

Пшена горсточку или пшеничной. Зеленого лука.

Azamat Mamedov

Я практически все супы готовлю без мяса (некоторые исключение) , а вот щи не взялась бы без говяжьей грудинки. Ну, теперь Вам в помощь то, что есть в наличии: сало с чесноком растереть, сливочного масла добавить, да хоть колбасы, хуже уже не будет. Зеленый лук, думаю, вряд ли навара добавит.

Vladimir Molchanov

Вот тут рецепт щи из квашенной капусты: http://vashvkus.ru/recipes/shchi-iz-kvashiennoi-kapusty
Там много чего можно еще добавить! Мяса, овощей. Зайди и посмотри. Сам часто этим сайтом пользуюсь (Живу 1, приходится самому готовить).

Лена Федулова

Надо было потушить эту капусту в сковороде с томатной пастой и сливочным маслом или салом, потом бросить в кастрюлю. Добавь в щи немного ячневой крупы. ( в готовые щи - вареную кашу0

Viktor Eremkin

фасоль сытная

Константин Ковалевский

Всегда клади мясо на кости-лучшее говядина Очень ароматное!

Ок
Оксана

Если честно, то никакого супа без мяса даже представить себе не могу. В щи можно добавить грибы или кабачки, практически любую крупу или бобовые, поджарочку морковную с луком, зелень обязательно.

Александр Аксёнов

Ели хотите постные еще можно положить морковь свежие помидоры и грибы какие найдете можно свежие можно сухие (предварительно замочить их) или соленые, маринованные а вот крупу и вермишель тем более, лучше не добавлять, а то получаться не щи а супо-каша

Ольга :)

Крупу Полтавскую, это сеченка пшеничная. Иди просто вермишель добавь.

Екатерина Зверева

Сварили б со свиными рёбрышками....

Екатерина

С какого перепугу туда томатную пасту, отродясь русские не берем в расчет южные регионы, помидоры /томатн. пасту в кислые щи не добавляли. Это же не борщ, а щи, тем более кислые. Кукурузной крупы горсточку (хотя это уже не классика) пассерованные лук с морковью, хорошо туда корни петрушки. Конечно в постные без сала. Мукой поджареной слегка сгущают. В самом конце я добавляю порошок сухой крапивы и любистока и чеснок.

Александра Карпенко

Голодаешь чтоли

Андрей Шаламов

C перловкой! И вкуснее, и сытнее, и вкус "мягче".

Р;
Рост ;-)

Сало добавь мелко порезав

Виктория Войткив

Перловую крупу . Её как раз лучше и отварить отдельно, промыть и добавить в ваши уже готовые щи. И ещё можно попробовать добавить чечевицу ( замочить, сварить и к щам же... ) но это на любителя... чечевицы. А томат, действительно, вроде как, в кислых щах не применяется, но ни с кем не спорю.

Елена Вольман

в данном случае могу предложить добавить тушенку или обжаренный бекон, различные колбасы. на худой конец обжарьте сардельку и проварите щи мин 5-7.

Vladimir Konovalov

Посные щи очень вкусно сварить с горохом. Можно зеленый в конце варки кинуть или в начале положить обычный сухой горох. Можно добавить фасоль. Если щи уже готовы, использовать консервированную фасоль (или горошек) . Если у вас нет зажарки с растительным маслом, сделать ее - на сковородке поджарить лук с 1-2 чайными ложками муки и бросить в самом конце варки. Честно говоря, кислые щи никогда не делала с томатной пастой, мне кажется, что паста и квашенная капуста не сочетаются. Но это дело вкуса.

Арам Манукян

не люблю пустые щи без мяса ))
даже и не знаю, что и посоветовать, раз суп уже готов... сала копченого на хлебушек и чеснока!

я варю все супы на мясных бульонах или на курином супнаборе... хотя борщ прям требует сахарную кость!))

Елена Войнова

Грамм 50 сливочного масла в конце готовки.