Наталья Махначева

Кто и зачем придумал закусывать спиртные напитки?

ну бахнул 100 грамм и чё? в чём смысл жрать? без закуси-то быстрее до головы дойдёт.
и не надо гнать что закусывают, чтобы забить противный вкус водки. мне вот и без закуси не противно.

Leeloominai Мингулова

Не пью знаешь ли - берегу здоровье. Вкус водяры не переношу - все равно что растворителя выпить.
А ты видимо уже алкаш-профи, если вкус водки тебе не противен! И еще ты явно европеид (поляк, немец, русский, украинец) - именно у них печень к алкоголю стойкая. Монголоиды (китайцы, корейцы, монголы, японцы) спиваются от бутылки пива!
Впрочем горький вкус продуктов питания лучше переносят именно мужчины, чем женщины!

Так что все с тобой закономерно и ясно.

А про закуску скажу следующее: не всегда люди пьют для удовольствия - иногда они ВЫНУЖДЕНЫ это делать, что бы не обидеть хозяев! Лично я когда приходилось пить водяру дела это исключительно из уважения к хозяину стола и что бы не показаться белой вороной. Состояние алкогольного опьянения мне не нравится - я становлюсь излишне болтливой, лицо краснеет, потею и т. п. Так что мне приходится закусывать именно потому что бы не опьянеть!
Так и другие делают! Закуска помогает оттянуть или ликвидировать эффект опьянения.

Кроме того, не все так просто спокойно переносят вкус горьких напитков - им нужно как то оттенить этот неприятный горький вкус. Собственно пиво - противное горькое дерьмо и что бы его как то в себя протолкнуть многим людям требуется что-то кислое, соленое, жирное.
Особый вкус у домашнего самогона - ну просто ацетон какой то от запаха сивушных масел - не все даже алкаши это выносят спокойно - вот и приходится икать хотя бы соленый огурец, что бы в себя влить эту гадость.

И еще: алкоголь по сути своей психотропное отравляющее вещество. Конечно он плохо влияет на весь организм - не только затуманивает мозги, а и обжигает слизистую желудка, гробит печень и т. п. Так вот, что бы прожить дольше и снизить отрицательное влияние этого яда на организм - этот яд закусывают: белком, жиром - что бы защитить желудок и печень. Кроме того идет свежая зелень и всякие витаминистые вещи, что бы снять похмельный синдром: по сути дело алкогольную ломку алкогольного наркомана!