Сергей Глазков

Показательное уравнение и неравенство

Вообщем есть показательное неравенство : 3^x+2 - 3^x>24 . Я раскладываю первое число, выношу 3^x за скобку, получается 3^x * 8 > 24 . И как это привести к решаемому типу? И второе, уже уравнение. (1/9)^x + 8(1/3)^x - 9 = 0, тут еще меньше продвинулся... Желательно распишите второе поподробнее.

Как ты перевел у^2 + 8у - 9 в (у - 1)(у + 9 ) ?

Дмитрий Пахомов

3^x > 3, x > 1.
y = (1/3)^x => y^2 + 8y - 9 = (y - 1)(y + 9) = 0

Bakhtiyor A.l.

3^x+2 - 3^x>24 . Я раскладываю первое число,. . ахаха. . что ты тут раскладывать собрался дятел? ! 3^x-3^x=0... дальше выражение смысл теряет

Алексей Ш

8*3^x>24
3^x>24:8

3^x>3

3^x>3^1

x>1