Давид Закрадзе

!!! РАДИОМЕХАНИКИ !!!Призываю вас к вопросу: - Есть ли у кого-нибудь есть схема АРУ для линейного выхода ЗЧ ???

Цветомузыка более 4 лет весит на стене, работает как попало из-за перепадов уровня сигнала . Если кто поделится схемой то буду благодарен . (импортные схемы - НЕ интересуют)

Yurika Kamatsu- тебя китайца никто не спрашивал . По всем остальным товарищам, у меня плеер стоит, который идёт с k-lite kodec pack (+встроенный АРУ до 30 Дб) . Нашёл схему благодаря --->>>Виктор Новицкий <<<--- спасибо вам большое !!!Только вместо АРУ она называется КОМПРЕССОР . Если кому нужна принципиальная схема --->>> http://sonlexx.al.ru/s1.html .

Drkhair

это делается программно
называется "ограничение амплитуды", "нормализация по амплитуде"
в нормальных плейерах есть

Екатерина Евгеньевна

Где вы её откопали? Русские их делали на КУ202Н 30 лет назад, они всегда работали как попало. Поэтому от них быстро отказались. Разные АРУ и компрессоры - костыли. Соберите лучше что-то более прогрессивное.

Юлия

Существует ЦВЕТОмузыка и СВЕТОмузыка, это две разные конструкции. Более простая (и популярная) это светомузака. где лампочки мигаюит (блымают) от ритма и громкости в очень плохой частотной зависимости. В цветомузыке яркость светильников всегда стабильна, меняется только цвет, в зависимости от частоты. Вам скорее нужен не АРУ, а компаратор, тогда амплитуда всегда будет стабильной. Удачи.

Лилия Степанова

в данном случае АРУ вообще не нужен...

Ол
Ольга

на синусоидальном сигнале так и будет мигать, хоть ару хоть хуйру ставь. Пилообразный сигнал нужно использовать!

Алексей Максимов

Помню, была такая цветомузыка (конструктор) . И помню приделал к ней АРУ на биполярных транзисторах, но не помню как)) . По идее, такие схемы надо делать на полевом транзисторе, посмотрел в интернете, - есть, но там, кроме полевого ещё нужна горсть из 20-50 деталек.

Не знаю, зачем) ) там всего-то надо выпрямить входной сигнал и запереть им полевой транзистор.

Но в наше время лучше (?) не мучиться, а взять вместо полевого транзистора микросхему-усилитель с ножкой для электронной регулировки усиления, например, такую:
http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=561