Abdishukur Batyrov

Когда и где был изобретён скейтбоард?

Маргарита Дивеева

Скейтбординг появился в конце 1930-х — начале 1950-х годов, в среде калифорнийских сёрферов, которые не могли заниматься сёрфингом , когда не было волн. Первыми скейтами были ящики и доски с прикреплёнными колёсами. Позже ящики были заменены на доски из спрессованных слоёв древесины — похожие на те, которые используются в настоящее время.
В начале 1960-х, производители досок для сёрфинга начинают выпускать скейтборды . В это же время, благодаря журналу Skateboarder Magazine , популярность скейтбординга возросла. В 1965 году были проведены несколько чемпионатов. Но, уже к 1966 году популярность скейтбординга упала и стала увеличиваться только в начале 1970-х[1] [2] . Однако уже в середине 60-х и начале 70-х начали развиваться скейтбордические фирмы, которые имеют сегодня наибольшую популярность (Vans, Burton)

Ирина Ясь

в америке, не помню где, он был изобретен серфингистами, есть отличный фильм рассказывающий о первых скейтбордистах "короли догтауна"