Денис

Где русские рыболовы брали смолт в 18 веке?

Как сообщил чиновник Рыбного союза, "российские компании не смогут выращивать лосось, так как ввоз малька
также попал под продовольственные санкции. Он пояснил, что из-за
введенных Кремлем санкций на границе остановлен ввоз посадочного
материала (смолта) для выращивания атлантического лосося в Мурманской
области. Собственного малька Россия пока не имеет".

Никки Занудович

Думаю, что смолт русские рыболовы и не русские в 18 веке не вылавливали вообще. . Рыбозаводы появились сто пятьдесят лет назад. А вылавливали в северных реках и Тихом океане не малька, а огромных рыб, Еще вначале 18 века хариус водился в Неве.
К сожалению человечество уничтожает естественную природу и много слишком потребляет еды.
Строительство плотин на реках, преграждающих путь к нерестилищам, загрязнение рек и развитие лесной промышленности, сопровождавшейся лесосплавом, происходившие повсеместно при индустриальном развитии, крайне отрицательно сказались на судьбе многих популяций лосося, особенно атлантического, значительная часть исторического ареала которого приходится на районы, которые оказались рано вовлечены в промышленную деятельность. Так, реки Голландии, Германии, Франции, северной Испании, атлантического побережья США практически полностью потеряли популяции дикого лосося.
Садковое же разведение лосося не безобидно. А чревато экологическим сбоем и нарушением в природе

Максим Берёзкин

брали в обход санкций и по тихому