Ольга

Домашнее видеонаблюдение (Настройка регистратора)

Подскажите плиз, приобрел видео регистратор, работает он по 2м стандартам, Net IP и ONVIF вот в чем разница, какой лучше да и вообще как эти стандарты понимать.

Евгений Миронов

Всё зависит от конкретной модели видеорегистратора.
По стандартам:

Onvif - это, грубо говоря стандарт совместимости ip оборудования систем видеонаблюдения, т. е. например ip камеры и видеорегистратора NVR.

Net IP - такого стандарта не существует для систем видеонаблюдения, скорее всего производитель устройства самостоятельно так назвал какой-то общепринятый стандарт.

По настройке - лучший способ это конечно же инструкция.

Если ваш регистратор поддерживает работу в облачном сервисе (будет указано в инструкции или в описании устройства на сайте производителя) - тогда всё совсем просто, регистрируетесь на сайте облачного сервиса и получаете доступ к своему регистратору удалённо через сайт сервиса.

Следующий вариант - поддержка сервиса ivideon, по его настройке всё очень хорошо расписано тут http://ru.ivideon.com/

Ещё вариант - настройка доступа посредством ПО CMS, которое обязательно идёт в комплекте с регистратором. Для этого способа придётся привлечь специалистов, т. к. требуется настройка не только регистратора, но и маршрутизатора и самого мобильного устройства или удалённого компьютера.

Что касается вопроса настройки регистратора с целью подключения камер - тут всё просто, если камеры аналоговые или HDCVI, то настройка не требуется вовсе. Если же у вас IP камеры и видеорегистратор сетевой, т. е. NVR, то основная настройка заключается в прописывании в регистраторе IP адресов камер, которые прежде нужно установить вручную подключая камеры к компьютеру через локальную сеть.

Установка видеонаблюдения http://videomount.ru/ustanovka-videonabludenia.html

Проектирование видеонаблюдения http://videomount.ru/proektirovanie-videonabludenia.html

Галина Алтухова

Простейший способ: на андроид смартфон или планшет ставишь прогу smotri live,заходишь через контакт и в свой аккаунт кидаешь ссылку, с пк на работе заходишь вконтакт и смотришь.

Натали Демина

да вполне можно и без видеорегистратора покупаете плату видеозахвата а с помощью VirtualDub можете записать видео на диск если включение удаленный доступ RDP то сможете наблюдать за офисом из дома если же камеры можно подключить к локальной сети то плата видеозахвата и не нужна вовсе

Slavik Foros

Доброго времени суток. Я так однажды решил испробовать себя в роли инженера-наладчика (как и вы) и в итоге пришлось покупать новую систему... Рекомендую сразу обращаться к специалистам. http://mirsb.ru/o-kompanii.html