Чика

Тупой угол со сторонами, длины которых равны 3 и 6, вписан в окружность радиуса корень из 21.

Тупой угол со сторонами, длины которых равны 3 и 6, вписан в окружность радиуса корень из 21. Определите величину дуги, на которую он опирается.

Александр Сидельников

Обобщённая теорема синусов используется 2 раза, оттуды находятся 2 угла треугольника (противолежащие сторонам величиной в 3 и 6, третья сторона треугольника получается соединением сторон угла) , по теореме о сумме углов треугольника находится третий угол, который будет вписанным для искомой дуги. Вписанный угол равен половине центрального (естественно, если они опираются на одну и ту же дугу) , а величина дуги равна величине соответствующего ей центрального угла (в градусах или радианах) , попросту говоря-умножишь величину вписанного угла на два, это и будет величина дуги в градусах. Если надо в радианах, то полученную градусную меру надо умножить на П/180.