Kate Zhivetina

Где в Самаре можно заниматься футболом девочкам ?

Abdishukur Batyrov

В губернии будет разрабатываться программа развития женского футбола.
Такое решение было принято по итогам встречи министра спорта области Дмитрия Шляхтина и тренера команды ЦСК ВВС Разии Нуркеновой. Одновременно участие бюджета позволит футболисткам избежать необходимости финансировать за свой счет поездки на матчи первенства.
Последние годы 25-летней истории самарского женского футбола чем-то напоминают известный телесериал «Санта-Барбара» . После расформирования в 2004 году второго по титулованности российского клуба ЦСК ВВС на пепелище женского футбола в Самаре остались воспитанницы специализированной футбольной школы ЦСК ВВС во главе с наставницей Нуркеновой. Пока юные самарские футболистки играли в первенствах второго и первого дивизионов, Кубке МФС Поволжья, завоевывая медали для региона, их тренер обивала пороги чиновников и начальников в поисках поддержки и финансовой помощи. Единственным, кто за долгое время откликнулся на ее обращения, стал экс-президент «Крыльев Советов» Виктор Развеев. В какой-то момент самарчанки даже выступали под брендом «Крыльев» , но со сменой руководства в «КС» сотрудничество прекратилось. Футболистки продолжали выступать в первой лиге, но прошлогодний сезон так и не доиграли. «Нужно сказать слова благодарности Виктору Развееву - он не оставил нас после своего ухода с поста президента и помогал нам выезжать на гостевые матчи. Для девчонок, которые играют за российские сборные, это была необходимая практика. А сезон мы не доиграли потому, что, если честно, мне было уже стыдно идти к Виктору Борисовичу и опять просить денег» , - поясняет Разия Нуркенова.
На сегодняшний день Самарскую область представляют 10 игроков в сборных страны в трех возрастных категориях. В молодежном составе национальной команды - это вратарь Дарья Мещерякова, нападающая Елена Королева и полузащитница Анастасия Соколова. За юниоров (игроки в возрасте 17 лет) - нападающая Анна Делева, полузащитницы Майя Шахназарова и Кристина Шамарина, защитницы Рузана Колоскова и Элина Липатова. В команду 15-летних игроков сборной попадают Елена Жильцова и Виктория Сокова (обе полузащитницы) . Еще две футболистки выступают за главную женскую сборную России, но представляют они уже Пермь. Защитницы Валентина Орлова и Анастасия Поздеева в прошлом году были вынуждены уехать из Самары в пермскую команду высшей лиги «Звезда-2005». Теперь Орлова выступит на универсиаде в Казани, а Поздеева - в финале чемпионата Европы. Кстати, достались они «Звезде» практически даром - СДЮСШОР ЦСК ВВС была выплачена компенсация в размере 200 тысяч рублей за каждого игрока.

Анюта

Девочки Самары лучше играют, чем...