Ал
Александр

Задача по геометрии, кто не решит тот лалка

Отрезок с концами на боковых сторонах трапеции, проходящий через точку пересечения диагоналей параллельно основаниям, равен 3/4 средней линии трапеции. Чему равно отношение длин оснований трапеции?

Г.
Герой .

Рад познакомиться !

Наташа Романова

А зачем тебе это?

Jh

Подсказка, а заодно и расширение кругозора:
отрезок, параллельный основаниям трапеции, проходящий через точку пересечения диагоналей и соединяющий две точки на боковых сторонах, делится точкой пересечения диагоналей пополам. Его длина есть среднее гармоническое оснований трапеции: L=2ab/(a+b)

Ирина Рочева

1:3 или 3:1 - это кому как больше нравится. А решай сам, хуялка!