Светуська Пушистик

Почему консульства стран шенгена интересует состояние моего внутреннего паспорта? какое им дело

ну я же по заграну въезжаю!

Nina Voropaeva

Все очень просто, во внутреннем паспорте есть страница о выданных Вам паспортах, вдруг у Вас еще один заграничный паспорт есть

Ol
Olesya

а вас никто не заставляет обращаться в иностранные консульства...

Людмила Базлина

как уже сказали- у вас стоит печать о выданых загранпаспортах- наши же умники думают что если им поставили штамп о депортации или штамп об отказе в визе и они загран поменяют или фамилию то никто ничего не узнает-типа паспорт то чистый

Жанна

а вот здесь я бы сказала наоборот....

Denis Narovenko

К вышесказанному добавлю ещё вот что. Виза, по закону, запрашивается в консульстве, к которому территориально "приписан" тот населенный пункт, в котором Вы зарегистрированы. Например, житель Питера не может обратиться за визой в Москву, поскольку это другой консульский округ.
Соответственно, консульству нужна информация о том, где Вы зарегистрированы, а её в Вашем загранпаспорте нет.