Наталья Пескова

Переделывать зубы - форс-мажор или ошибка врачей?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Мне 64 года. Два с половиной года назад начал заниматься своими зубами. До этого протезов на зубах не было, были коронки.

Врачам в частной клинике я сказал, что вся работа - на их усмотрение.

Поставили два крайних бюгельных протеза под замочек на верхней челюсти.

На передние же верхние пять зубов, где сползла эмаль и истончились кончики зубов, поставили пломбы.

И всё, вроде бы, казалось, хорошо. На это ушла очень приличная для меня сумма и 8 месяцев поездок в стоматологическую клинику.

Спустя полтора года терапевт сказал, что пломбы плохо держатся, и я часто к ним обращаюсь

(пломбы действительно часто выпадали) . То есть, проблема в том, что часто лечить зубы - это плохой вариант (впрочем, как и для меня) .

Поэтому, терапевт предложил поставить на передние зубы коронки и проконсультироваться с зубным ортопедом. Новый зубной ортопед, проконсультировав, сказал, что нужно ПОЛНОСТЬЮ, ЗАНОВО ДЕЛАТЬ ВЕСЬ ВЕРХ.

В то же время оба верхних протеза стоят хорошо и меня не беспокоят.

Это всё происходило в одной и той же клинике, но зубной ортопед, который ставил протезы,

сейчас не практикует, а только заведует.

На повторное лечение не предлагается никакой скидки. Деньги для меня опять очень большие.

Вопрос: была ли изначально допущена врачебная ошибка ортодонта и терапевта, что через

год и десять месяцев (2.5 года минус 8 месяцев) приходится делать всё заново -

деньги, время, боль были за зря, и надо всё делать сначала, или же это форс-мажор (просто мне не повезло) ? Почему же изначально нельзя было сделать так, как предлагается сейчас?

P.S. Когда спросил у терапевта, как же это так получается, он ответил, что "мы пошли на компромисс, а я делал то, что мне говорил ортопед".

Спасибо.

С уважением,

Евгений.

Пояснение на встречный вопрос ниже: "А что мешает на то, что без бюгелей поставить коронки, мост? На кой бюгели менять? "

Я не спец, но ортопед, кажется, говорил примерно так: нужно всё приподнять, поэтому нужно все эти бюгели убирать.

Спасибо большое.

Кристина Новикова

У Вас есть два выхода (минимум) из данного коридора: продолжать бесплатно (!!!) обращаться с каждой пломбой, по гарантии, или обратиться к другому специалисту другой клиники.

Так как мы тут клинической картины не видим- то и неворзможно судить о том, адекватное ли лечение и не навязывают ли Вам допуслуги.

Са
Сашка

С Катей согласна. Но. Сколько врачей - столько и мнений. Каждый хаит предыдущего (у них так принято) . НЕОБХОДИМО найти своего, который будет Вас наблюдать до и после. Была у моей подруги подобная ситуация, делала экспертизу в челюстно-лицевом, но.. . успехом не увенчалась. А что мешает на то, что без бюгелей поставить коронки, мост? На кой бюгели менять?

Гена Тестов

Простое решение вашей проблемы- обратиться на врачебную комиссию этого лечебного учреждения. ВК ( врачебная комиссия) состоит из заведующих, квалифицированных врачей и представителя администрации ( зам. гл. врача по лечебной работе или гл. врач). Они и вынесут согласованное с вами решение. Обращайтесь письменно на имя главного врача : примерный текст -"прошу комиссионно решить вопрос об устранении недостатков проведенного мне лечения в вашем лечебном учреждении". Далее все изложите ,