Константин

Помогите решить задачу по математике без Х

Периметр прямоугольника равен 24см, а его площадь 32см (в квадрате) . Найди длину и ширину прямоугольника . Помогите пожалуйста!! !

Eleonora Strelina

сумма длины и ширины 12
произведение 32

отталкиваемся от произведения: 4*8=2*16=1*32 последние две пары не подходят.

Способ подбора не очень приветствуется, но жизненный.

Merei

Никакие уравнения и, тем более, системы уравнений не нужны, ведь просили без "х". ( и без а, b,...)
Видимо задача для младших классов.

1. Площадь прямоугольника - произведение длины на ширину

Число 32 можно получить, умножая целые числа, только тремя способами:

1 * 32 ---в этом случае периметр будет равен 1+32+1+32= 66 см -- не подходит

2 * 16 ---в этом случае периметр будет равен 2+16+2+16 = 36 см -- не подходит

4 * 8 ----в этом случае периметр будет равен 4+8+4+8 = 24 см - подходит

Ответ : 8см и 4 см

Юрий Юрченко

могу с a и b решить вместо х.. . прокатит?)) )
длина+ширина=24/2=12

теперь методом перебора подбираем

1*11=11 не подходит

2*10=20 хрень

3*9=27 не катит

4*8=32 во в самый раз.. .

значит ширина=4 длина=8

Мусульманин Бакылы

Периметр прямоугольника = сумме длины и ширины, умноженной на 2.
Значит, сумма длины и ширины равна 12.
Площадь равна произведению длины и ширины. 32.
Очевидно, что длина = 8, а ширина = 4, или наоборот.

Оля

господа математики, тут обычная система уравнений аж с ДВУМЯ неизвестными. . .
2*(а+в) =24
а*в=32

решается методом подстановки....