Димарик Рожнов

Почему параллелограмм...

Почему параллелограмм не имеет оси симметрии? Вроде бы если проводить прямую, то прямая делит параллелограмм на два "зеркальных"отражения и параллелограмм имеет среднюю симметрию так как при перевороте параллелограмма получается одна и та же фигура? Верно?

Алексей Микешин

Почитайте "виды симметрии"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

А по науке изучает теория групп . Все преобразования (и в том числе зеркальные, и повороты в пространстве (даже многомерном ) ...все там есть. Также и комбинации преобразований.

Светлана Дамиан

"Зеркальные" отражения не получатся, они не только "отзеркалены", но и перевернуты - а такая фигня не соответствует определению осевой симметрии.
Кстати, прямоугольные и/или равносторонние параллелограммы имеют аж 2 оси симметрии, а некоторые и все 4. Так что не надо тут на все параллелограммы скопом бочки катить.

Olqa Melnikova

Есть, второго порядка, проходит через центр и перпендикулярна его плоскости.. .

Андрей Решетников

У параллелограммов - центральная симметрия (относительно центральной точки все противолежащие точки (принадлежащие линиям сторон параллелограмма) - симметричны.

Елена Кувшинова

нет, нарисуйте, вырежьте, согните.

Алина Шлуинская

Как так не имеет?
а попендикуляр к нему через центр на что?
(да и в его плоскости симметрия есть - отражения не обязаны быть прямозеркальными)

Евгения Батвинкина

Это всё нервы, иди играй в Доту, всё станет очень хорошо