Ри
Ритулька

Подскажите как понять время UTC?

Ан
Антон

Всеми́рное координи́рованное вре́мя (англ. Coordinated Universal Time, фр. Temps Universel Coordonné; UTC) — стандарт, по которому общество регулирует часы и время. Отличается на целое количество секунд отатомного времени и на дробное количество секунд от всемирного времени UT1.
Аббревиатура UTC не имеет конкретной расшифровки. Когда в 1970 году требовалось создать не зависящее от языка сокращение, Международный союз электросвязи счёл, что английское CUT = Coordinated Universal Timeили французское TUC = Temps Universel Coordonné не подходят на эту роль. Поэтому был предложен нейтральный вариант UTC.

Сергей Качалов

Вскмирное время

Денис Питель

Если плюнуть на тонкости, то в первом приближении всемирное время UTC - это "зимнее" время гринвичского меридиана (сам Лондон летом переходит на летнее время, UTC+1). Все часовые пояса земли привязаны к UTC. Например, Москва сейчас находится в четвертом часовом поясе UTC+4, а по осени перейдет в третий.

Счет секунд в UTC происходит синхронно с сетью атомных часов. Но поскольку атомные часы гораздо стабильнее вращения Земли, то каждые полгода происходит сверка, насколько сильно расходятся UTC и солнечное время, и если разница стремится к 1 секунде, то в UTC вводится так называемая "високосная секунда" (см википедию) , чтобы уравнять эти времена. Судьба этой високосной секунды до сих пор под вопросом, следующее ее обсуждение запланировано, кажется, на 2015 год.

Ольга Логодо

Время гринвич, наверху ответили.