Андрей *****

сколько стоит строительство аэропорта? Строительство порта для малой авиацииз

Di
Dina

смотря для какой авиации, некоторые на грунт могут садиццо

Денис Mockba Оф. Стр.

Сомневаюсь что кто-то тут строил аэродром.
Но навскидку, что нам нужно:

1. Земля.

ВПП 400 метров в длину (чтоб принимать самолёты типа Цессны этого вполне хватит) , 10 в ширину. Это 0,4 га земли. Плюс еще справа-слева сколько-то места. Плюс место с торцов полосы, для снижения, которое также должно принадлежать аэродрому. Короче, пара гектаров на полосу+прилежащие территории. Ну и еще наверно гектар на стоянку, заправку и диспетчерскую. То есть, нужно купить 3га земли. Сколько это стоит - зависит от места. Ну скажем, гектар стоит 1 млн - значит 3 мульта.

2. Работы. Хорошо если имеем дело с ровным чистым полем, тогда почти ничего делать не надо. А если лес и пересеченная местность - то нужно вырубить, выкорчевать и разравнять. То есть имеем: аренда бульдозера, грузовика, крана и команду таджиков-лесорубов. Плюс песок. Много песка. Смотрим что почем, считаем.

3. ВПП у нас будет бетонная? Значит надо закупить 4 тыс кв. метров дорожных бетонных плит. Плюс стоянка - еще на тыщу метров потянет. Итого 5 тыс м. кв. бетона. Цена плиты 6х2 метра - около 12 тыр, то есть 1 тыр/кв. метр. Получается 5 млн за всё.

4. Возведение кирпичного здания диспетчерской. Домик метров 100 квадратных общей площади. Это мульта три.

Итого уже выходит без учёта работ более 10 млн. Думаю, окончательная цифра будет где-то раза в 3 выше.