Андрей Котельников

Термодинамика или что то такое

Дано: два стакана с водой, например, по 200мл. Вода в этих стаканах нагрета до 80С. Температура окружающей среды 20 по цельсию. И еще 2 по 50мл воды комнатой температуры.

Вопрос: какой стакан остынет сильнее через 10 минут, первый, если сначала долить в него воды, или второй, если сначала подождать 10 минут, а только потом долить 50мл ?

Или вообще от перемены слагаемых будут одинаковые результаты?

Александр Ткаченко

Встречала аналогичную задачку, только там фигурировали кофе с молоком.
Вот нашла:
Вы утром торопитесь на работу или в школу. На столе стоит чашка горячего кофе, который вы должны выпить через пять минут. Как лучше поступить, чтобы не обжечься: * сразу добавить холодное молоко, и пусть кофе постоит так; * добавить молоко в последний момент - перед тем, как выпить кофе, * разницы нет.
Ответ: Серьёзная наука термодинамика гласит: Теплообмен между телами идет тем интенсивнее, чем больше разница их температур (в данном случае имеются в виду кофе и окружающий воздух) . Поэтому, если молоко не добавлять сразу, кофе будет остывать быстрее.