Ир
Ирина

Есть ли волки в африканских саваннах? Нужен точны ответ а не ересь.

Денис Денис

Вечер добрый!
Все зависит о каких именно волках речь идет 🙂 Их ведь тоже много подвидов.

http://aroundnature.ru/category/priroda-afriki/zhivotnye-afriki/

Ну, вот например "земляной волк" в африканских саваннах есть :)) Он "не очень" похож на привычного серого волка, но ведь тоже волк 😉
"Ареал: Область распространения земляного волка разделена на две части. С одной стороны вид обитает в южной Африке - от южной Замбии и южной Анголы через Намибию, Ботсвану, Зимбабве и южный Мозамбик до центральной Южной Африки. С другой стороны его находят в северо-восточной Африке - от юго-восточного Египта восточного Судана, Эритреи и Эфиопии до Сомали, Кении, восточной Уганды и центральной Танзании. Обе популяции земляных волков лежат на удалении друг от друга больше чем 1000 км и считаются сегодня как генетически разделенные. Их разделение могло состояться по представлению специалистов уже примерно 10 000 лет назад, т. е. с конца ледникового периода. Тогда Африка испытывала значительные климатические перемены - далекие области получали значительно больше осадков, чем раньше. Так как протел населяет исключительно сухие и жизненные полусухие пространства, в частности, сухие саванны, сухие кустарниковые заросли и светлые сухие леса со средним годовым количеством осадков 10-80 мм, то это привело к вытеснению земляного волка во многих местах. "
http://www.zooclub.ru/wild/hish/275.shtml
http://aroundnature.ru/zemlyanoj-volk/

Кстати, небольшое дополнение 🙂
"Волк, или серый волк, или обыкновенный волк (лат. Canis lupus) — хищное млекопитающее семейства псовых. Вместе с койотом (Canis latrans) и шакалом (Canis aureus) составляет небольшой род волков (Canis)..."
mirwolkow.ucoz.ru/publ/2-1-0-48

Так что как ни крути, а шакал тоже волк (!!!) :)) в Африке живущий :))
http://aroundnature.ru/shakal/

Удачи вам!

Ти
Тимур

Нет, волкам там жарко, только шакалы.

Алексей

Шакалы, гиеновидные собаки. Есть эфиопский шакал (он же эфиопский волк) , но они обитают на горных лугах, не в саванне

Александра Колосова

только шакалы там им слишком жарко было бы