Александр Сизонец

как доказать, что площади подобных треугольников равны коэффициенту подобия в квадрате?

Замира Кушакова

a1,a2 - стороны; b1,b2 - высоты

Иван Веряскин

взрыв мозга я полный ноль..

Александр Богнат

Ну, например, с помощью формулы Герона.. . Чтобы не доказывать то, что соответствующие высоты подобных треугольников относятся друг к другу так же как и соответствующие стороны)))

Марина Юдина

это уже 8000 лет назад доказали) ) ) читай теорему об отношение площадей подобных треугольников.. . там всё написано

Татьяна Стукан

Как требуется в школе -понятия не имею, так что просто на это смотри как на соображение по делу

Как делаю:
Площадь - произведение длины и ширины. двумерна.
Растяжение каждого размера в подобных треугольниках (да и вообще в подобных фигурах любой угольности и кривизны) одинаково.
Значит в произведении будет этот коэффициент столько раз сколько перемножаемых. В двумерной фигуре будет два раза -квадрат коэффициента.