Вероника Клименкова

Как раньше узнавали какие атомы входят в состав молекулы?

Кристина Ермакова

Раньше - это когда? В середине 20-го века, в начале 20-го века, в 19-м веке?
В 19-м веке были только химические методы: элементный анализ, фрагментация, встречный синтез.. .

В первой половине 20-го века начали появляться физические методы: УФ, ИК, масс-спектроскопия и рентген.

А уж во 2-й половине 20-го века появились и Фурье-ИК, и различные сложные масс-спектрометры, и Раман-спектроскопия, а самое главное - спектроскопия магнитного резонанса (ЯМР, ЯКР, ЭПР)

Ан
Анастасия

Есть такая наука - аналитическая химия.
Так у неё куча методов.

Инна Квин

Насколько раньше?

в "незадолго раньше" вообще не знали про атомы и молекулы и только составляли закономерности реакций.
Потом уже считали баланс атомов и что на входе реакции и на выходе